Памятник советским воинам, погибшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1943 гг.

Материал из UnechaWiki
Перейти к: навигация, поиск
  • Наименование памятника: Памятник советским воинам, погибшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1943 гг.
  • Категория: Памятники истории и монументального искусства (Унечское городское поселение).
  • Место расположения: г. Унеча, центральное кладбище.
  • Код памятника: 3201628000
Вечная память павшим в боях


Памятник установлен в 1978 г. в связи с перезахоронением из 117 могил более 300 воинов, погибших при освобождении Унечи 21-23 сентября 1943 г., в том числе солдат 30-й мотострелковой бригады Брянского Фронта. При входе на бывшее воинское кладбище была уста­новлена бетонная высотой 5 м скульптура скорбящего вои­на с автоматом. На бетонном высотой 1,5 м постаменте - две мраморные пли­ты. На первой над­пись: "Здесь, на братском кладбище, похоронены советские воины, погибшие в годы Великой Отечественной вой­ны" (следуют имена 52-х погребенных). На второй "Вечная слава павшим героям".

Поздние над могилами возведены два железобетонных надгробия 15 м х 2,5 м. Их внутреннее прост­ранство заполнено землей, на которой растут цветы.

В 2001 г. Унечской поисковой группой "Память" начались работы по поиску останков погибших в годы Великой Отечественной войны на территории района в лесном массиве возле Унечского поста ГИБДД на 6-ом км дороги Унеча-Стародуб. Это то место, где в 1941 г. попал в окружение 45-й стрелковый корпус 13-й Армии генерал-майора Голубев, где шли оборони­тельные бои и наши войска понесли большие потери. Тогда, в ходе поисковых работ, были обнаружены и перезахоронены в братской могиле на централь­ном кладбище г. Унечаостанки двух неизвестных солдат. В 2004 г. в том же районе прово­дились поисковые работы уже областным поисковым отрядом. Тогда же, в ходе розыскных мероприятий, были обнаружены и перезахоронены в братской могиле на централь­ном кладбище г. Унеча останки еще двух советских солдат. Имя одного солдата с по­мощью солдатского медаль­она удалось установить. Это был младший лейтенант Григорий Иванович Бацман, 1915 года рождения, уроженец д. Перекоповка, Глинского (Роменского} района Сумской области, Украинской ССР На церемонии захоронении 17 июня 2004 г. присутствовала его племянница из Сумской области Надежда Васильевна Бацман.


В 2005 году к 60-летию победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками памятник был заменен. Авторами нового памятника были художник Анатолий Викторович Рябых и скульптор Виктор Павлович Кочетков.


Памятники истории и монументального искусства