Унеча.net - наш город в Интернет

[вход] :: [регистрация] 



www.Unecha.net
наш город в сети Интернет

Тема: Кто обворовал поэта Василия Ноздрёва, или ПЛАГИАТ НА СТИХИ.РУ

Форум - это обмен мнениями, общение. Читая мнения других, не забывайте высказать свое!

Форум » раздел "Унеча музыкальная, поэтическая, художественная, кинематографическая, Унеча в фотографиях…" » тема "Кто обворовал поэта Василия Ноздрёва, или ПЛАГИАТ НА СТИХИ.РУ"

Раздел: Унеча музыкальная, поэтическая, художественная, кинематографическая, Унеча в фотографиях…
У каждой музыки – свой слушатель. У поэта – почитатель. У картины и фотографии – зритель. Если вы человек творческий – Вам сюда. Вместе со зрителями, слушателями и читателями.
Тема: Кто обворовал поэта Василия Ноздрёва, или ПЛАГИАТ НА СТИХИ.РУ
Стихи Василия Ноздрёва украли
Кол-во сообщений: 15
Кол-во просмотров: 5679
Смотреть разделы Смотреть темы Добавить сообщение в тему Поиск по форуму
Всего страниц: 2. Страница: | 1 | 2 |
Сообщение #1 Дата добавления: 04.05.2012г., 9:15:10
Ирина Котельникова
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
04.05.2012г., 6:34
Тем: 1
Сообщений: 5
Я помещаю сюда эту ссылку, в надежде, что там, на месте, Вы всё же сумеете отыскать хотя бы дальних родственников поэта. http://www.stihi.ru/2012/05/01/2865
Здесь на сайте у вас есть статья об этом поэте http://www.unecha.net/htm/zeml/nozdrev.htm


Кто обворовал поэта василия ноздрёва, или плагиат
Ирина Котельникова
Василий Ноздрёв
Мать

Падают в саду отцовском сливы,
Шелестит малинник под окном,
С матерью, взволнованной, счастливой,
Я сижу за праздничным столом.

На столе душистое варенье,
Окорок румяной ветчины.
Видно, мать для сына угощенье
Припасала с первых дней войны.

Я уж сыт, а мама суетится.
Квасу из подвала принесла.
Смотрит на меня – не наглядится,
Тащит всё на стол, что припасла.

О боях же, о войне ни слова,
Как я смерть-лисицу обманул.
Хоть подбитым голубем, но снова
До родного дома дотянул.

Месяц встал над тихими домами,
Мать опять зачем-то в сад ушла...
Я боюсь, как бы она с корнями
Яблоню на стол не принесла.

Через несколько дней мы снова будем отмечать День Победы. Всё меньше остаётся ветеранов Великой Отечественной Войны. И, как хочется перед ними просто поклониться. Стихотворение, приведённое выше, принадлежит Василию Фёдоровичу Ноздрёву. Василий Ноздрёв - профессор, доктор физико-математических наук, заслуженный деятель науки РСФСР. Участник ВОВ. Награждён орденами Ленина, трудового Красного Знамени, Отечественной войны 1 и 2 степени. Издал около 2-х десятков поэтических сборников.Член Союза Писателей СССР. Вот материал из интернета: http://www.poesis.ru/poeti-poezia/nozdrev/biograph.htm

" Василий Ноздрев
1913, с. Староселье Унечского р-на Брянской обл. – 1995, Москва
Ноздрев Василий Фёдорович родился в крестьянской семье. В юношеские годы работал корреспондентом в местной газете «Беднота». В 1930 поступил на рабфак Московского университета. Окончил физический факультет (1937) и аспирантуру по кафедре молекулярной физики. В 1941 защитил кандидатскую диссертацию. Участник боёв на Халхин-Голе и Великой Отечественной войны. После тяжёлого ранения работал партийным работником на оборонном заводе, секретарём парткома МГУ (1943–1946). В 1950 защитил докторскую диссертацию, в 1950-х работал на кафедре молекулярной физики МГУ сначала в должности доцента, затем – профессора. Позже перешёл в МОГПИ им. Н.К. Крупской, был проректором, а с 1960 – ректором. Автор более 200 научных работ. Заслуженный деятель науки РСФСР. Был награждён многими орденами и медалями. Стихи начал писать в школьные годы. Во время учёбы участвовал в работе студенческого литературного объединения. Печатался в журналах «Октябрь», «Наш современник», «Молодая гвардия», «Огонёк», в «Литературной России». Автор сборников стихов Верность отчему дому (1966), Я обойду мой край родимый (1968), Я шёл, сражаясь за Россию (1970), Журавли над Россией (1970), Лирика, сатира, юмор (1970), Земной космос (1978), Цвета и звуки России (1979), Осенние раздумья (1979), Память любви (1970). Составитель сборников стихов российских ученых «Муза в храме науки» (1982, 1988). Член Союза писателей СССР."

В библиотеке нашёлся сборник "Муза в храме науки" и коллективный сборник "Свет Победы". Остальные стихи искала и находила в интернете. Василий Ноздрёв умер в 1995г. И я никак не ожидала, что за этот период его стихи присвоит плагиатор. Когда увидела здесь, на стихи.ру первое стихотворение, а под ним комментарий о том, что МНОГИЕ СТИХИ уже напечатаны в сборнике, изданном к 65-летию Победы стихи.ру., я не поверила своим глазам. Просто в голове не укладывалось. Если бы я знала, что меня ожидает дальше...

Вот стихотворение, присвоенное Инессой Белобородько
http://www.stihi.ru/2009/05/07/2607
Светлой памяти друга, и матери его Анастасии
Инесса Белобородько
Падают в саду отцовском сливы,
Шелестит малинник под окном.
С матерью,взволнованной,счастливой.
Я сижу за праздничным столом.

На столе,душистое варенье,
Окорок румяной ветчины,
Видно мать для сына угощенье,
Припасала с первых дней войны.

Я уж сыт,а мама суетится,
Квасу из подвала принесла.
Смотрит на меня,не наглядится,
Тащит все на стол,что припасла.

О боях же,о войне,ни слова,
Как я смерть-плутовку обманул.
Хоть подбитым голубем,но снова,
До родного дома дотянул.

Месяц встал над тихими домами,
Мать опять зачем-то в сад ушла.
Я боюсь,как-бы она с корнями,
Яблоню на стол не принесла!
© Copyright: Инесса Белобородько, 2009
Свидетельство о публикации №1905072607

Так началась многодневная эпопея по отысканию стихов поэта Ноздрёва на странице автора Инессы Белобородько.
http://www.stihi.ru/avtor/inessa2

окончание на страничке стихи.ру http://www.stihi.ru/2012/05/01/2865
     
Сообщение #2 Дата добавления: 04.05.2012г., 9:16:44
Ирина Котельникова
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
04.05.2012г., 6:34
Тем: 1
Сообщений: 5
Пожалуйста, откликайтесь. Кто живёт там, где жил поэт, Вы должны знать, остались ли родные. Пишите коллективное письмо на стихи.ру Не молчите!
     
Сообщение #3 Дата добавления: 04.05.2012г., 10:03:25
Radimich
[?]
Зарегистрирован:
22.06.2008г., 1:57
Тем: 2
Сообщений: 508
Пожалуйста, откликайтесь. Кто живёт там, где жил поэт, Вы должны знать, остались ли родные. Пишите коллективное письмо на стихи.ру Не молчите!


Плохо, конечно, когда присваивают чужие труды.
Ирина, а откуда Вы так хорошо знаете творчество Василия Федоровича Ноздрева? Я лично не знаком с книгами его стихов, что не позволяет судить о плагиате со стороны указанной Вами поэтесы, но те короткие строчки, что мне попадались из его произведений, позволяют судить о легкости и доступности его слога. Давно имеется желание познакомиться с его творчеством ближе. Но, увы, книги его недоступны.
Насколько отложилось в моей памяти, у Василия Федоровича дочь и сын. Возможно, внуки.
Попробуйте обозначить тему поиска на сайте http://offtop.ru/radimichв разделе "Моя фамилия". Возможно, кто-то и сыщется из тех, кто Вас интересует.
     
Сообщение #4 Дата добавления: 04.05.2012г., 10:22:04
-b@s-
[?]
Зарегистрирован:
01.12.2006г., 16:01
Тем: 112
Сообщений: 1209
Radimich, как-то не этично в каждой второй теме отправлять пользователей на свой форум, ладно если бы там была тема с ответом, а когда ее нет это называется спам.
     
Сообщение #5 Дата добавления: 04.05.2012г., 10:59:11
Radimich
[?]
Зарегистрирован:
22.06.2008г., 1:57
Тем: 2
Сообщений: 508
Radimich, как-то не этично в каждой второй теме отправлять пользователей на свой форум, ладно если бы там была тема с ответом, а когда ее нет это называется спам.

Буду признателен, если Вы, уважаемый Админ, удалите все то, что считаете неэтичным.

С уважением.
     
Сообщение #6 Дата добавления: 04.05.2012г., 11:23:35
Ирина Котельникова
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
04.05.2012г., 6:34
Тем: 1
Сообщений: 5
Я пользуюсь любой возможностью, чтобы узнать что-то о родных. Факт плагиата 100%, ибо в инете есть страницы из журнала Огонёк, есть сайт Московского Университета, где есть стихи поэта, и есть у меня бумажный вариант сборника "Муза в храме науки". Поэтому любой помощи рада.
     
Сообщение #7 Дата добавления: 04.05.2012г., 19:08:40
скорпион
[?]
Зарегистрирован:
13.01.2008г., 16:29
Тем: 8
Сообщений: 1400
Сергеич,ну это уже лишнее..
Вообще-то я ничего не вижу плохого в том,что наш форумчанин,-Radimich-"отсылает" пользователей форума на свой сайт..Он-ведь не "посылает"!!!!!!!..
А на сайте,Лексеича,извини,-столько можно найти всего любопытного и интересного...Зря,ты так -bas--проявляешь ревность к своему сайту..
Да,понимаю,ты-хозяин своего "проекта"..Но ведь Лексеич-ни чем не обозначает своего преимущества или посягает на твои-"святые своя"..
Сергеич,это всё мелкие эмоции..А,как известно-лучше "их" оставить -"за бортом",чтоб не нагнетать напряжённость из ничего... Поверь, в слова -"старого коммуниста"..мои то есть...
     
Сообщение #8 Дата добавления: 04.05.2012г., 19:20:53
скорпион
[?]
Зарегистрирован:
13.01.2008г., 16:29
Тем: 8
Сообщений: 1400
Ну ,а за плагиат,как и за воровство-надо наказывать,давать -по мордасам!..а в данном случае-по рукам!,чтоб не переписывали чужие труды...
     
Сообщение #9 Дата добавления: 04.05.2012г., 19:57:43
-b@s-
[?]
Зарегистрирован:
01.12.2006г., 16:01
Тем: 112
Сообщений: 1209
Сергеич,ну это уже лишнее..

Обсуждать форумы в этой теме - это да, лишнее.
А вообще, не только я Админ, но и Radimich тоже Админ своего форума, а не незаинтересованная личность. Поэтому когда, довольно часто появляются от него приписки или сообщения типа "лучше на форуме Radimich'а" и в этой теме и про кино, и т.д. это реклама форума Админом которого является Radimich. Повторю - хорошо бы ссылка на тему где это обсуждалось и есть ответ, а то просто "лучше спросите здесь" и ссылка на главную страницу своего форума.
А на этом форуме значит только африканские крокодилы, которые к унече не имеют отношения и нечем никому не помогут.
     
Сообщение #10 Дата добавления: 05.05.2012г., 2:34:48
Radimich
[?]
Зарегистрирован:
22.06.2008г., 1:57
Тем: 2
Сообщений: 508
Я пользуюсь любой возможностью, чтобы узнать что-то о родных. Факт плагиата 100%, ибо в инете есть страницы из журнала Огонёк, есть сайт Московского Университета, где есть стихи поэта, и есть у меня бумажный вариант сборника "Муза в храме науки". Поэтому любой помощи рада.

Ирина,
в данном случае меня лично беспокоит не столько тема плагиата, сколько интересуют сами стихи Василия Федоровича Ноздрева и его личность. Я давно пытаюсь найти что-то из его изданий, но, увы, безрезультатно.
Что касается темы плагиата, то, на мой взгляд, размещение сканированной версии сборника «Муза в храме науки» в Инете явилось бы весьма весомым аргументом, как в доказательствj его, так и в борьбе с ним. При этом земляки поэта могли бы более близко познакомиться с его творчеством и были бы Вам за это весьма признательны.
Ну а помощь к Вам, непременно, придет. Лишь бы была она во благо.
     
Всего страниц: 2. Страница: | 1 | 2 |

Модераторы раздела: -b@s-, Pan, nemo.

Смотреть разделыСмотреть разделы
Смотреть темыСмотреть темы
Добавить сообщение в темуДобавить сообщение в тему
Поиск по форумуПоиск по форуму

Внимание! Добавлять новые сообщения разрешено только зарегистрированным пользователям. Если вы уже зарегистрированы на портале, то необходимо авторизироваться (ввести свой логин и пароль). Если вы еще не зарегистрированы, то  зарегистрируйтесь прямо сейчас, это не займет много времени.

20.04.2024г.
Добрый день!


Хоть наш проект Unecha.net уже не такой популярный как раньше, но его поддержка требует средств. Поэтому каждый год встает вопрос: бросить проект окончательно (и он полностью исчезнет навсегда) или снова заплатить. Администратор просить поддержать проект и собрать средства на продление доменного имени.



23.09.2019г. С Днем освобождения Унечи от немецко-фашистких захватчиков.
04.08.2019г. С Днем Города! С Днем железнодорожника!
31.12.2018г. С Новым годом и Рождеством!

все новости

 

Случайное фото:
Детская библиотека
перейти в фотоальбомы

 
Сейчас в беседке (0)
    никого нет
[присоединиться к беседе]
 
Внимание! Опрос!

Довольны ли вы качеством воды из-под крана?

Да
Почти
Не совсем
Нет
Мне все равно


результаты

Народные приметы
Если летом много полевого осота, зима будет холодной, если много щавеля — зима будет теплой.
 
Наш сайт лауреат в номинации Мой дом - мой край
X Всероссийского конкурса
Патриот России 2011

Унеча.net - наш город в Интернет

Если Вы – художник, поэт или просто увлеченный человек, если у Вас сохранились какие-либо материалы, документы по истории нашего города, пространство сайта всегда к Вашим услугам.

 

Погода в Унече:
Яндекс.Погода

 




[Добавить в закладки]

 
Наша кнопка:

Наша кнопка для вашего сайта

    »
 

Дизайн, программирование и идея сайта -bas- © 2006-23г.

Город расположен в верховьях реки Унечи (приток Ипути, бассейн Днепра), в 140 км к юго-западу от Брянска. Поселение возникло в 1887 году как станция Полесской железной дороги. После проведения в 1929 году линии Харьков — Орша, Унеча становится крупным железнодорожным узлом и начинает интенсивно развиваться. В 1940 году Унеча получила статус города районного подчинения. В период Великой Отечественной войны город был оккупирован. Освобождён от фашистов 23 сентября 1943 года.