Унеча.net - наш город в Интернет

[вход] :: [регистрация] 

www.Unecha.net
наш город в сети Интернет

Тема: Поговорим, земелюшка, за жизнь? ...

Форум - это обмен мнениями, общение. Читая мнения других, не забывайте высказать свое!

Форум » раздел "Дела минувшие, давно или недавно" » тема "Поговорим, земелюшка, за жизнь? ..."

Раздел: Дела минувшие, давно или недавно
Богата история земли нашей. Много про нее писано – и все же… Может и Вы что-то знаете, чего не знает никто другой? Вы краевед? Музейный работник? Поделитесь. Пусть узнают все. И помнят, ведь «Иваны, не помнящие родства» - это не про нас…
Тема: Поговорим, земелюшка, за жизнь? ...
Заглянул - вспомни и улыбнись!
Кол-во сообщений: 587
Кол-во просмотров: 82098
Смотреть разделы Смотреть темы Добавить сообщение в тему Поиск по форуму
Всего страниц: 59. Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |
Сообщение #51 Дата добавления: 14.02.2012г., 11:00:03
lurdess
[?]
Тем: 0
Ха!!!!!А я тоже вспомнила кусочек из моей жизни,связанный с магазином "Обувь". В ту пору я была беременна. А беременным,как вам всем,я думаю, известно,свойственны свои причуды. Сия чаша не минула и меня. Уж очень нравился мне запах в этом магазине,где львиную долю полок занимали резиновые галоши!И каждый день отправляясь на работу минут на 20 раньше положенного,а работала тогда в школе №39 во вторую смену, заходила я в этот магазин и дышала!!!!Все, загодя сэкономленные мною,20 минут!!!Вдыхая этот резиново-гуталиновый аромат, вы не поверите,испытывала кайф, не хуже наркомана))) Мама иногда тоже захаживала со мной туда же. И, видя мое блаженное состояние в период этой ,с позволения сказать,"аромотерапии"предложила альтернативу: купить пару галошиков и нюхать дома на здоровье. Сказано-сделано! Заветная коробочка с обувью перекочевала домой....а кайфа не получилось(((((И пришлось мне опять выходить на 20 минут раньше на работу, галошики же валялись дома без дела,довольно долго напоминая мне о временах,когда любой каприз беременной женщины выполнялся беспрекословно!!!!

Сообщение #52 Дата добавления: 14.02.2012г., 12:20:08
Radimich
[?]
(автор темы)
Тем: 2
Ха!!!!!А я тоже вспомнила кусочек из моей жизни,связанный с магазином "Обувь". В ту пору я была беременна. А беременным,как вам всем,я думаю, известно,свойственны свои причуды. Сия чаша не минула и меня. Уж очень нравился мне запах в этом магазине,где львиную долю полок занимали резиновые галоши!И каждый день отправляясь на работу минут на 20 раньше положенного,а работала тогда в школе №39 во вторую смену, заходила я в этот магазин и дышала!!!!Все, загодя сэкономленные мною,20 минут!!!Вдыхая этот резиново-гуталиновый аромат, вы не поверите,испытывала кайф, не хуже наркомана))) Мама иногда тоже захаживала со мной туда же. И, видя мое блаженное состояние в период этой ,с позволения сказать,"аромотерапии"предложила альтернативу: купить пару галошиков и нюхать дома на здоровье. Сказано-сделано! Заветная коробочка с обувью перекочевала домой....а кайфа не получилось(((((И пришлось мне опять выходить на 20 минут раньше на работу, галошики же валялись дома без дела,довольно долго напоминая мне о временах,когда любой каприз беременной женщины выполнялся беспрекословно!!!!

Да, Сударыня, кто бы думал, кто бы думал... Голоши то хоть сохранились? Или Вы давно уже на "колеса" перешли? улыбаюсь

А мне вот тут вспомнилось еще одно место в старой доброй Унече не менее эпохальное, чем перечисленные выше магазины:

рисунок
Узнаете? Совершенно верно!
"Кафе "Молодежное" по улице Луначарского. Лет двадцать назад оно являлось рестораном - главным местным цивильным питейным заведением - и носило пивное (а может хлебное) название "Колос". От чего произошло такое название сейчас, наверно, никто уже не помнит. Но явно не от пива одноименного названия, которое подавалось здесь с таранью, и не от хлебной котлеты, являвшейся одной из основных закусок к рюмке русской водки. Видно смыл этого названия был в ином...

Слева под окнами в первой половине 70-х годов прошлого столетия здесь был поставлен первый в Унече автомат, выдававший двухсотграммовыми стаканами газированную воду, как с сиропом, так и без. Стакан с сиропом стоил три копейки, а без сиропа - одну. Стаканы, конечно же, частенько пропадали, да и с копейками не густо было, но, однако, для местной детворы такое чудо цивилизации было в диковинку, и каждый из пацанов обязательно хотел попробовать живой водицы из общего стакана, наполняемого этим "достижением научно-технического прогресса" за опущенную в него монетку, а то просто от удара кулаком. Первые несколько недель очереди были нескончаемыми, почти как за хлебом в хлебный магазин.
Затем, во второй половине 80-х годов во времена "перестройки и всеобщей демократизации", здесь работал один из первых видео-салонов, и местная молодежь начала, взирая на экраны телевизоров и вдыхая дым заморских сигарет, приобщаться к райским прелестям забугорной жизни, преподносимой таким фильмами, как "Эммануэль" и "Греческая смоковница". И посещаемость местных кинотеатров вдруг резко упала...."
Источник

Сообщение #53 Дата добавления: 14.02.2012г., 16:56:23
скорпион
[?]
Тем: 8
Да-а-а...хорошая "таверна" была в те годы...хоть американские боевики снимай!!!!а сколько -судеб здесь было поломано и убито!!!!..Тока,один Господь Бог и знает..Самая криминальная точка города того времени...Здесь-и дружили,здесь-и отправляли на "тот свет" неугодных,перешедших кому-то дорогу..
Но ,почему -то вспоминаю..опять же свою школу №2 и свой 1 класс-"Б"...мы не столько горели желанием учиться,а тем,чтоб непременно-на большой перемене нам сделали в этот "Колос"-поход на завтрак на большой перемене..между 10-00 и 10-30 часиков утра!!!!!Наша "классная"-Татьяна Григорьевна Симонова-как цыплят -вела нас в это "взрослое" заведение..
А там!!!...
... Пюре из НАШЕЙ,настоящей русской бульбы,да с подливочкой!!!..и котлетку прожаренную в придачу!!!..а опосля этого-и стакан гранёный какаво вкуснейшего!!!.И всё это-под музыку,которая разливалась по ресторану из аппарата ,стоящего слева в зале...кинешь монетку,закажешь мелодию-а этот"робот" сам тебе и включает пластинку!!!..Это,уже потом в 80-х,,после армии-мы с друзьями собирались здесь,и -с таких же -ГРАНЁНЫХ стаканОв -уже "глушили" сурьёзные напитки,отмечая-радости и печали нашей вунечанскай жизни...Эх...было времечко. ,по-золотому -хорошее и доброе...Не было-больших денег!!!!Не было-коррупции!!!
...Была -Большая Дружба и Человеческие Отношения....И был-Великий Русский БЛАТ!!!!.."Двигатель" России!!!!

Сообщение #54 Дата добавления: 14.02.2012г., 17:37:10
скорпион
[?]
Тем: 8
Ну ..и от себя и про себя...В 90-е..не помню ужо в каком годе..и я-отличився тутотьки..Вышел на вулицу из "таверны"- покалякать и перекурякать,да и прийслонився к стяклу спиной к тому окошку, что вон видно на снимке под деревом справа...Результат:-"шИбка(стекло)"-вдребезги,ну а меня-в "мойку!..да и штраф ещё выписали...Спасибо моему дружану(покойному уже)-Мише Зюмлину, главному Охотоведу Района...И-от "суток" реабилитировал меня...и стекло-из бюджета одной из "хороших" организаций -вставили(по его "просьбе"..Вот,ребята...Мир ,в Унече,-был!!!..Всегда..И -не без добрых людей!!!

Сообщение #55 Дата добавления: 14.02.2012г., 22:23:42
Краянин
[?]
И всё это-под музыку,которая разливалась по ресторану из аппарата ,стоящего слева в зале...кинешь монетку,закажешь мелодию-а этот"робот" сам тебе и включает пластинку!!!..

Стояла там такая радиола. Место б ей самое в музее. А так, наверно, выкинули за ненадобностью.

Сообщение #56 Дата добавления: 15.02.2012г., 0:41:03
аленка
[?]
Ребята, я даже слезу пустила ностальгическую! причем без шуток. Вот это было время!!!!! А еще, Серега, ты не помнишь харчевню тут, где сейчас аллея героев. Там была большая стойка, за которой мужикам такая дородная тетя наливала пиво, а потом мужики шли за столики (кажется со стоячими местами) и пили пиво из больших пивных граненных кружек и закусывали таранкой. Чего я знаю, да заходила туда не однажды со своим отцом. Мне тогда лет 8-9 было от роду. А вот когда снесли эту пивнушку, я уже и не помню.

Сообщение #57 Дата добавления: 15.02.2012г., 0:47:27
аленка
[?]
А еще Серега, помню, как пошли мы навестить нашу первую учительницу Татьяну Григорьевну Симонову, которая болела и на Поповке, в твоем доме, зашли в молочный, а там.... на прилавке стоял на металлическом разносе большой кусок разрезанной коробки халвы (настоящей, подсолнечной, в не этой, что сейчас какого-то поносного цвета!)и мы, человек 5-7, не удержались и отщипнули по малюсенькой грамулечке от этого куска, пока не видела продавщица и быстро съели. НО... все-таки были уличены в краже и нас водили даже кажется к директору. Вот только уже, Серег не помню, кто был Сырников или Кальянов!!!! Это же мы еще или в 1 или во 2 классе учились. Кто тогда среди этих "преступников" был, я уже и не помню!

Сообщение #58 Дата добавления: 15.02.2012г., 0:50:23
аленка
[?]
Но на учет никакой нас никто не ставил, милицию не вызывали и ею нас никто не стращал. Не знаю как другим, а мне дома бабушка такой позор устроила, что лучше бы она меня высекла!

Сообщение #59 Дата добавления: 15.02.2012г., 1:17:17
Radimich
[?]
(автор темы)
Тем: 2
Ребята, я даже слезу пустила ностальгическую! причем без шуток. Вот это было время!!!!! А еще, Серега, ты не помнишь харчевню тут, где сейчас аллея героев. Там была большая стойка, за которой мужикам такая дородная тетя наливала пиво, а потом мужики шли за столики (кажется со стоячими местами) и пили пиво из больших пивных граненных кружек и закусывали таранкой. Чего я знаю, да заходила туда не однажды со своим отцом. Мне тогда лет 8-9 было от роду. А вот когда снесли эту пивнушку, я уже и не помню.

Не, Иваныч эту закусочную не помнит. Мы это заведение в какой-то теме уже обсуждали. леший хорошо помнит. Ну и я улыбаюсь
Бывал и я там по малолетству. Пивком не баловали, но вот конфетка или пряник всегда доставались. Это чтоб не обидно было.
А так все верно: столики со стоячими местами, граненые поллитровые пивные кружки, таранка, ну и тетка, как всегда в подобных заведениях того времени, дородная. А еще перцовка и зубровка на розлив. Щас таких напитков поди и нет уже. А на закусь полуфабрикатная котлета. С большей частью хлеба, чем мяса.
Когда снесли? Да в самом начале 1970-х, наверно. Интересно, а фото этого заведения у кого-нибудь есть?

Сообщение #60 Дата добавления: 16.02.2012г., 11:47:54
lurdess
[?]
Ну и я же вспомню! Все тот же ресторан "Колос". Отец был донором, причем даже почетным и награды имелись у него. А донорам полагался усиленный паек после сдачи крови. И вот для того, чтобы реализовать это право, выдавались им талоны на усиленное питание в ресторане "Колос". Брал меня тогда папочка с собой. Придем, а там у стены справа стоял заветный буфет с зеркалом внутри, своеобразная такая витрина, а там......а там пироженное "Корзиночка"-вкусненное обалдеть какое!!!!! И после каждой сдачи крови отцом, мне доставалось это чудо!!!!!!
А еще, в магазине на Поповке, хлебном, продавались вкусняшные вещи, как то брикетики прессованного какао и кофе.По 7 коп., если мне не изменяет память.А шоколадка "Белочка" за 22 копейки, такая полукруглая палочка в зеленой обвертке и рыжей белочкой посерединке. А еще мармеладные фигурки, по 90 копеек килограмм. Мишка, белочка, уточка и зайчик. Вот купят тебе родители одну такую фигурку, а ты ее облизываешь от сахара и начинаешь есть...сначала ушко, потом лапку, потом головку и только потом, чтобы растянуть удовольствие, самое вкусное-туловище! А самое вкусное потому, что его больше всего!!! Ой, какие-то гастрономические у меня воспоминания получились...Но ведь, действительно, было оооочень вкусно!Или продукты более качественные, или мы не такие избалованные. Конфету да пирожное получить-настоящий праздник!

Всего страниц: 59. Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Модераторы раздела: -b@s-, Pan, nemo.

Смотреть разделыСмотреть разделы
Смотреть темыСмотреть темы
Добавить сообщение в темуДобавить сообщение в тему
Поиск по форумуПоиск по форуму

Внимание! Добавлять новые сообщения разрешено только зарегистрированным пользователям. Если вы уже зарегистрированы на портале, то необходимо авторизироваться (ввести свой логин и пароль). Если вы еще не зарегистрированы, то  зарегистрируйтесь прямо сейчас, это не займет много времени.

13.08.2020г.
Добрый вечер!

131 год

23.09.2019г. С Днем освобождения Унечи от немецко-фашистких захватчиков.
04.08.2019г. С Днем Города! С Днем железнодорожника!
31.12.2018г. С Новым годом и Рождеством!

все новости

Случайное фото:
храм Благовещения
перейти в фотоальбомы

Сейчас в беседке (0)
    никого нет
[присоединиться к беседе]

Внимание! Опрос!

Довольны ли вы качеством воды из-под крана?

Да
Почти
Не совсем
Нет
Мне все равно

результаты

Улыбнитесь :)
- Помните в фильме "Вспомнить всё" со Шварценнегером про Марс - там была такая женщина-мутантка с тремя грудями? Помните? Вот видите...
Это-то вы помните, а третий закон Ньютона - нет!

Наш сайт лауреат в номинации Мой дом - мой край
X Всероссийского конкурса
Патриот России 2011

Унеча.net - наш город в Интернет

Если Вы – художник, поэт или просто увлеченный человек, если у Вас сохранились какие-либо материалы, документы по истории нашего города, пространство сайта всегда к Вашим услугам.

Погода в Унече:
Яндекс.Погода

[Добавить в закладки]

Наша кнопка:

Наша кнопка для вашего сайта

»

Дизайн, программирование и идея сайта -bas- © 2006-17г.

Город расположен в верховьях реки Унечи (приток Ипути, бассейн Днепра), в 140 км к юго-западу от Брянска. Поселение возникло в 1887 году как станция Полесской железной дороги. После проведения в 1929 году линии Харьков — Орша, Унеча становится крупным железнодорожным узлом и начинает интенсивно развиваться. В 1940 году Унеча получила статус города районного подчинения. В период Великой Отечественной войны город был оккупирован. Освобождён от фашистов 23 сентября 1943 года.