Унеча.net - наш город в Интернет

[вход] :: [регистрация] 



www.Unecha.net
наш город в сети Интернет

Тема: Поговорим, земелюшка, за жизнь? ...

Форум - это обмен мнениями, общение. Читая мнения других, не забывайте высказать свое!

Форум » раздел "Дела минувшие, давно или недавно" » тема "Поговорим, земелюшка, за жизнь? ..."

Раздел: Дела минувшие, давно или недавно
Богата история земли нашей. Много про нее писано – и все же… Может и Вы что-то знаете, чего не знает никто другой? Вы краевед? Музейный работник? Поделитесь. Пусть узнают все. И помнят, ведь «Иваны, не помнящие родства» - это не про нас…
Тема: Поговорим, земелюшка, за жизнь? ...
Заглянул - вспомни и улыбнись!
Кол-во сообщений: 587
Кол-во просмотров: 111736
Смотреть разделы Смотреть темы Добавить сообщение в тему Поиск по форуму
Всего страниц: 59. Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |
Сообщение #51 Дата добавления: 14.02.2012г., 11:00:03
lurdess
[?]
Зарегистрирован:
13.11.2011г., 22:24
Тем: 0
Сообщений: 76
Ха!!!!!А я тоже вспомнила кусочек из моей жизни,связанный с магазином "Обувь". В ту пору я была беременна. А беременным,как вам всем,я думаю, известно,свойственны свои причуды. Сия чаша не минула и меня. Уж очень нравился мне запах в этом магазине,где львиную долю полок занимали резиновые галоши!И каждый день отправляясь на работу минут на 20 раньше положенного,а работала тогда в школе №39 во вторую смену, заходила я в этот магазин и дышала!!!!Все, загодя сэкономленные мною,20 минут!!!Вдыхая этот резиново-гуталиновый аромат, вы не поверите,испытывала кайф, не хуже наркомана))) Мама иногда тоже захаживала со мной туда же. И, видя мое блаженное состояние в период этой ,с позволения сказать,"аромотерапии"предложила альтернативу: купить пару галошиков и нюхать дома на здоровье. Сказано-сделано! Заветная коробочка с обувью перекочевала домой....а кайфа не получилось(((((И пришлось мне опять выходить на 20 минут раньше на работу, галошики же валялись дома без дела,довольно долго напоминая мне о временах,когда любой каприз беременной женщины выполнялся беспрекословно!!!!
     
Сообщение #52 Дата добавления: 14.02.2012г., 12:20:08
Radimich
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
22.06.2008г., 1:57
Тем: 2
Сообщений: 508
Ха!!!!!А я тоже вспомнила кусочек из моей жизни,связанный с магазином "Обувь". В ту пору я была беременна. А беременным,как вам всем,я думаю, известно,свойственны свои причуды. Сия чаша не минула и меня. Уж очень нравился мне запах в этом магазине,где львиную долю полок занимали резиновые галоши!И каждый день отправляясь на работу минут на 20 раньше положенного,а работала тогда в школе №39 во вторую смену, заходила я в этот магазин и дышала!!!!Все, загодя сэкономленные мною,20 минут!!!Вдыхая этот резиново-гуталиновый аромат, вы не поверите,испытывала кайф, не хуже наркомана))) Мама иногда тоже захаживала со мной туда же. И, видя мое блаженное состояние в период этой ,с позволения сказать,"аромотерапии"предложила альтернативу: купить пару галошиков и нюхать дома на здоровье. Сказано-сделано! Заветная коробочка с обувью перекочевала домой....а кайфа не получилось(((((И пришлось мне опять выходить на 20 минут раньше на работу, галошики же валялись дома без дела,довольно долго напоминая мне о временах,когда любой каприз беременной женщины выполнялся беспрекословно!!!!


Да, Сударыня, кто бы думал, кто бы думал... Голоши то хоть сохранились? Или Вы давно уже на "колеса" перешли? улыбаюсь

А мне вот тут вспомнилось еще одно место в старой доброй Унече не менее эпохальное, чем перечисленные выше магазины:

рисунок
Узнаете? Совершенно верно!
"Кафе "Молодежное" по улице Луначарского. Лет двадцать назад оно являлось рестораном - главным местным цивильным питейным заведением - и носило пивное (а может хлебное) название "Колос". От чего произошло такое название сейчас, наверно, никто уже не помнит. Но явно не от пива одноименного названия, которое подавалось здесь с таранью, и не от хлебной котлеты, являвшейся одной из основных закусок к рюмке русской водки. Видно смыл этого названия был в ином...

Слева под окнами в первой половине 70-х годов прошлого столетия здесь был поставлен первый в Унече автомат, выдававший двухсотграммовыми стаканами газированную воду, как с сиропом, так и без. Стакан с сиропом стоил три копейки, а без сиропа - одну. Стаканы, конечно же, частенько пропадали, да и с копейками не густо было, но, однако, для местной детворы такое чудо цивилизации было в диковинку, и каждый из пацанов обязательно хотел попробовать живой водицы из общего стакана, наполняемого этим "достижением научно-технического прогресса" за опущенную в него монетку, а то просто от удара кулаком. Первые несколько недель очереди были нескончаемыми, почти как за хлебом в хлебный магазин.
Затем, во второй половине 80-х годов во времена "перестройки и всеобщей демократизации", здесь работал один из первых видео-салонов, и местная молодежь начала, взирая на экраны телевизоров и вдыхая дым заморских сигарет, приобщаться к райским прелестям забугорной жизни, преподносимой таким фильмами, как "Эммануэль" и "Греческая смоковница". И посещаемость местных кинотеатров вдруг резко упала...."
Источник
     
Сообщение #53 Дата добавления: 14.02.2012г., 16:56:23
скорпион
[?]
Зарегистрирован:
13.01.2008г., 16:29
Тем: 8
Сообщений: 1400
Да-а-а...хорошая "таверна" была в те годы...хоть американские боевики снимай!!!!а сколько -судеб здесь было поломано и убито!!!!..Тока,один Господь Бог и знает..Самая криминальная точка города того времени...Здесь-и дружили,здесь-и отправляли на "тот свет" неугодных,перешедших кому-то дорогу..
Но ,почему -то вспоминаю..опять же свою школу №2 и свой 1 класс-"Б"...мы не столько горели желанием учиться,а тем,чтоб непременно-на большой перемене нам сделали в этот "Колос"-поход на завтрак на большой перемене..между 10-00 и 10-30 часиков утра!!!!!Наша "классная"-Татьяна Григорьевна Симонова-как цыплят -вела нас в это "взрослое" заведение..
А там!!!...
... Пюре из НАШЕЙ,настоящей русской бульбы,да с подливочкой!!!..и котлетку прожаренную в придачу!!!..а опосля этого-и стакан гранёный какаво вкуснейшего!!!.И всё это-под музыку,которая разливалась по ресторану из аппарата ,стоящего слева в зале...кинешь монетку,закажешь мелодию-а этот"робот" сам тебе и включает пластинку!!!..Это,уже потом в 80-х,,после армии-мы с друзьями собирались здесь,и -с таких же -ГРАНЁНЫХ стаканОв -уже "глушили" сурьёзные напитки,отмечая-радости и печали нашей вунечанскай жизни...Эх...было времечко. ,по-золотому -хорошее и доброе...Не было-больших денег!!!!Не было-коррупции!!!
...Была -Большая Дружба и Человеческие Отношения....И был-Великий Русский БЛАТ!!!!.."Двигатель" России!!!!
     
Сообщение #54 Дата добавления: 14.02.2012г., 17:37:10
скорпион
[?]
Зарегистрирован:
13.01.2008г., 16:29
Тем: 8
Сообщений: 1400
Ну ..и от себя и про себя...В 90-е..не помню ужо в каком годе..и я-отличився тутотьки..Вышел на вулицу из "таверны"- покалякать и перекурякать,да и прийслонився к стяклу спиной к тому окошку, что вон видно на снимке под деревом справа...Результат:-"шИбка(стекло)"-вдребезги,ну а меня-в "мойку!..да и штраф ещё выписали...Спасибо моему дружану(покойному уже)-Мише Зюмлину, главному Охотоведу Района...И-от "суток" реабилитировал меня...и стекло-из бюджета одной из "хороших" организаций -вставили(по его "просьбе"..Вот,ребята...Мир ,в Унече,-был!!!..Всегда..И -не без добрых людей!!!
     
Сообщение #55 Дата добавления: 14.02.2012г., 22:23:42
Краянин
[?]
Зарегистрирован:
09.07.2011г., 7:57
Тем: 0
Сообщений: 10
И всё это-под музыку,которая разливалась по ресторану из аппарата ,стоящего слева в зале...кинешь монетку,закажешь мелодию-а этот"робот" сам тебе и включает пластинку!!!..

Стояла там такая радиола. Место б ей самое в музее. А так, наверно, выкинули за ненадобностью.
     
Сообщение #56 Дата добавления: 15.02.2012г., 0:41:03
аленка
[?]
Зарегистрирован:
04.01.2012г., 22:08
Тем: 0
Сообщений: 42
Ребята, я даже слезу пустила ностальгическую! причем без шуток. Вот это было время!!!!! А еще, Серега, ты не помнишь харчевню тут, где сейчас аллея героев. Там была большая стойка, за которой мужикам такая дородная тетя наливала пиво, а потом мужики шли за столики (кажется со стоячими местами) и пили пиво из больших пивных граненных кружек и закусывали таранкой. Чего я знаю, да заходила туда не однажды со своим отцом. Мне тогда лет 8-9 было от роду. А вот когда снесли эту пивнушку, я уже и не помню.
     
Сообщение #57 Дата добавления: 15.02.2012г., 0:47:27
аленка
[?]
Зарегистрирован:
04.01.2012г., 22:08
Тем: 0
Сообщений: 42
А еще Серега, помню, как пошли мы навестить нашу первую учительницу Татьяну Григорьевну Симонову, которая болела и на Поповке, в твоем доме, зашли в молочный, а там.... на прилавке стоял на металлическом разносе большой кусок разрезанной коробки халвы (настоящей, подсолнечной, в не этой, что сейчас какого-то поносного цвета!)и мы, человек 5-7, не удержались и отщипнули по малюсенькой грамулечке от этого куска, пока не видела продавщица и быстро съели. НО... все-таки были уличены в краже и нас водили даже кажется к директору. Вот только уже, Серег не помню, кто был Сырников или Кальянов!!!! Это же мы еще или в 1 или во 2 классе учились. Кто тогда среди этих "преступников" был, я уже и не помню!
     
Сообщение #58 Дата добавления: 15.02.2012г., 0:50:23
аленка
[?]
Зарегистрирован:
04.01.2012г., 22:08
Тем: 0
Сообщений: 42
Но на учет никакой нас никто не ставил, милицию не вызывали и ею нас никто не стращал. Не знаю как другим, а мне дома бабушка такой позор устроила, что лучше бы она меня высекла!
     
Сообщение #59 Дата добавления: 15.02.2012г., 1:17:17
Radimich
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
22.06.2008г., 1:57
Тем: 2
Сообщений: 508
Ребята, я даже слезу пустила ностальгическую! причем без шуток. Вот это было время!!!!! А еще, Серега, ты не помнишь харчевню тут, где сейчас аллея героев. Там была большая стойка, за которой мужикам такая дородная тетя наливала пиво, а потом мужики шли за столики (кажется со стоячими местами) и пили пиво из больших пивных граненных кружек и закусывали таранкой. Чего я знаю, да заходила туда не однажды со своим отцом. Мне тогда лет 8-9 было от роду. А вот когда снесли эту пивнушку, я уже и не помню.


Не, Иваныч эту закусочную не помнит. Мы это заведение в какой-то теме уже обсуждали. леший хорошо помнит. Ну и я улыбаюсь
Бывал и я там по малолетству. Пивком не баловали, но вот конфетка или пряник всегда доставались. Это чтоб не обидно было.
А так все верно: столики со стоячими местами, граненые поллитровые пивные кружки, таранка, ну и тетка, как всегда в подобных заведениях того времени, дородная. А еще перцовка и зубровка на розлив. Щас таких напитков поди и нет уже. А на закусь полуфабрикатная котлета. С большей частью хлеба, чем мяса.
Когда снесли? Да в самом начале 1970-х, наверно. Интересно, а фото этого заведения у кого-нибудь есть?
     
Сообщение #60 Дата добавления: 16.02.2012г., 11:47:54
lurdess
[?]
Зарегистрирован:
13.11.2011г., 22:24
Тем: 0
Сообщений: 76
Ну и я же вспомню! Все тот же ресторан "Колос". Отец был донором, причем даже почетным и награды имелись у него. А донорам полагался усиленный паек после сдачи крови. И вот для того, чтобы реализовать это право, выдавались им талоны на усиленное питание в ресторане "Колос". Брал меня тогда папочка с собой. Придем, а там у стены справа стоял заветный буфет с зеркалом внутри, своеобразная такая витрина, а там......а там пироженное "Корзиночка"-вкусненное обалдеть какое!!!!! И после каждой сдачи крови отцом, мне доставалось это чудо!!!!!!
А еще, в магазине на Поповке, хлебном, продавались вкусняшные вещи, как то брикетики прессованного какао и кофе.По 7 коп., если мне не изменяет память.А шоколадка "Белочка" за 22 копейки, такая полукруглая палочка в зеленой обвертке и рыжей белочкой посерединке. А еще мармеладные фигурки, по 90 копеек килограмм. Мишка, белочка, уточка и зайчик. Вот купят тебе родители одну такую фигурку, а ты ее облизываешь от сахара и начинаешь есть...сначала ушко, потом лапку, потом головку и только потом, чтобы растянуть удовольствие, самое вкусное-туловище! А самое вкусное потому, что его больше всего!!! Ой, какие-то гастрономические у меня воспоминания получились...Но ведь, действительно, было оооочень вкусно!Или продукты более качественные, или мы не такие избалованные. Конфету да пирожное получить-настоящий праздник!
     
Всего страниц: 59. Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Модераторы раздела: -b@s-, Pan, nemo.

Смотреть разделыСмотреть разделы
Смотреть темыСмотреть темы
Добавить сообщение в темуДобавить сообщение в тему
Поиск по форумуПоиск по форуму

Внимание! Добавлять новые сообщения разрешено только зарегистрированным пользователям. Если вы уже зарегистрированы на портале, то необходимо авторизироваться (ввести свой логин и пароль). Если вы еще не зарегистрированы, то  зарегистрируйтесь прямо сейчас, это не займет много времени.

19.03.2024г.
Доброе утро!


Хоть наш проект Unecha.net уже не такой популярный как раньше, но его поддержка требует средств. Поэтому каждый год встает вопрос: бросить проект окончательно (и он полностью исчезнет навсегда) или снова заплатить. Администратор просить поддержать проект и собрать средства на продление доменного имени.



23.09.2019г. С Днем освобождения Унечи от немецко-фашистких захватчиков.
04.08.2019г. С Днем Города! С Днем железнодорожника!
31.12.2018г. С Новым годом и Рождеством!

все новости

 

Случайное фото:
аптека
перейти в фотоальбомы

 
Сейчас в беседке (0)
    никого нет
[присоединиться к беседе]
 
Внимание! Опрос!

Довольны ли вы качеством воды из-под крана?

Да
Почти
Не совсем
Нет
Мне все равно


результаты

Ежи Лец
Демосфен говорил с камнем во рту. Тоже мне помеха!
 
Наш сайт лауреат в номинации Мой дом - мой край
X Всероссийского конкурса
Патриот России 2011

Унеча.net - наш город в Интернет

Если Вы – художник, поэт или просто увлеченный человек, если у Вас сохранились какие-либо материалы, документы по истории нашего города, пространство сайта всегда к Вашим услугам.

 

Погода в Унече:
Яндекс.Погода

 




[Добавить в закладки]

 
Наша кнопка:

Наша кнопка для вашего сайта

    »
 

Дизайн, программирование и идея сайта -bas- © 2006-23г.

Город расположен в верховьях реки Унечи (приток Ипути, бассейн Днепра), в 140 км к юго-западу от Брянска. Поселение возникло в 1887 году как станция Полесской железной дороги. После проведения в 1929 году линии Харьков — Орша, Унеча становится крупным железнодорожным узлом и начинает интенсивно развиваться. В 1940 году Унеча получила статус города районного подчинения. В период Великой Отечественной войны город был оккупирован. Освобождён от фашистов 23 сентября 1943 года.