Унеча.net - наш город в Интернет

[вход] :: [регистрация] 



www.Unecha.net
наш город в сети Интернет

Тема: Поговорим, земелюшка, за жизнь? ...

Форум - это обмен мнениями, общение. Читая мнения других, не забывайте высказать свое!

Форум » раздел "Дела минувшие, давно или недавно" » тема "Поговорим, земелюшка, за жизнь? ..."

Раздел: Дела минувшие, давно или недавно
Богата история земли нашей. Много про нее писано – и все же… Может и Вы что-то знаете, чего не знает никто другой? Вы краевед? Музейный работник? Поделитесь. Пусть узнают все. И помнят, ведь «Иваны, не помнящие родства» - это не про нас…
Тема: Поговорим, земелюшка, за жизнь? ...
Заглянул - вспомни и улыбнись!
Кол-во сообщений: 587
Кол-во просмотров: 111734
Смотреть разделы Смотреть темы Добавить сообщение в тему Поиск по форуму
Всего страниц: 59. Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |
Сообщение #41 Дата добавления: 10.02.2012г., 2:36:39
скорпион
[?]
Зарегистрирован:
13.01.2008г., 16:29
Тем: 8
Сообщений: 1400
Что-то-знакомое!!!..а чем -ОН,Серёга знаменит был?
И -что случилось?
     
Сообщение #42 Дата добавления: 10.02.2012г., 14:12:52
Radimich
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
22.06.2008г., 1:57
Тем: 2
Сообщений: 508
Что-то-знакомое!!!..а чем -ОН,Серёга знаменит был?
И -что случилось?

Чим знамянит? Проста хороши хлопяц. Вучились у адном класси. Дружили.
А случицца ничого ни случилась (надеюсь), кали ни считать, што в восяни 1982 ни бачились. И связи ниякой нима. Думав, ты што из цыганскага радива чув.
     
Сообщение #43 Дата добавления: 12.02.2012г., 8:28:26
леший
[?]
Зарегистрирован:
19.12.2007г., 17:18
Тем: 4
Сообщений: 516
Полез в уголки своей памяти. Вспомнил. Дедсад-ясли «Теремок». Ет тот, в котором Серёга Иванович постигал свои первые шаги людского общения. Ха-ха! А недалече располагалось здание пожарной команды, уже не действовавшей. Но во дворах её ещё сохранялась «100-м. полоса преодоления препятствий» с бумом и забором. Здесь частенько у нас (друзей, соседей, одноклассников) возникали «стрелки» с проведением некоторых как бы запрещённых игр: «садовник», «бутылка» и пр. «Я садовником родился, не на шутку рассердился…». Да, ностальгия…
     
Сообщение #44 Дата добавления: 12.02.2012г., 11:56:15
Radimich
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
22.06.2008г., 1:57
Тем: 2
Сообщений: 508
Полез в уголки своей памяти. Вспомнил. Дедсад-ясли «Теремок». Ет тот, в котором Серёга Иванович постигал свои первые шаги людского общения. Ха-ха! А недалече располагалось здание пожарной команды, уже не действовавшей. Но во дворах её ещё сохранялась «100-м. полоса преодоления препятствий» с бумом и забором. Здесь частенько у нас (друзей, соседей, одноклассников) возникали «стрелки» с проведением некоторых как бы запрещённых игр: «садовник», «бутылка» и пр. «Я садовником родился, не на шутку рассердился…». Да, ностальгия…

По бутылке или счастливому октябрятско-пионерскому детству?

Кстати, а недалече от того места, где некогда стоял тот самый "Теремок", как раз супротив, но со стороны улицы Октябрьской стол Дом пионеров. Еще в том здании в 1960-ые часть школы №41 располагалась. Сейчас на этом месте стоит детсад, по-моему, "Калинка".
А через дорогу по той же Октябрьской, если мне не изменяет память, были детские ясли. Иваныча, случаем туда не носили?
     
Сообщение #45 Дата добавления: 12.02.2012г., 12:04:05
Radimich
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
22.06.2008г., 1:57
Тем: 2
Сообщений: 508
..А я помню,-леший-тех, твоих коллег ..по молодёжному футболу..Да и друзья были тогда все,кто за сборную Унечи выступал!!!! И "подлесовцы" и "заводчане" и "белец"-все были -ОДНИМ целым ,когда представляли СВОЙ город!!!
А в той драке в поезде..кажись там нормально,от души "повеселились"-Толик Каменский,Санька Дроздов,Вовка Ященко,Вовка "Шкодик"...(все-шк.№41!!!!!!)...Больше -не было тогда хороших команд!!!...

А вратарем в той команди, поди, был Серёга Прибыльский? Я ему еще щитки и ловушку ладил.
Лучшего хоккейного вратаря на Внече в те годы, пожалуй, и не было.
     
Сообщение #46 Дата добавления: 12.02.2012г., 13:32:06
lurdess
[?]
Зарегистрирован:
13.11.2011г., 22:24
Тем: 0
Сообщений: 76
Справка. Детский садик,который располагался на нынешней автостоянке,назывался "Теремок". Он находился в двух местах-ясельные группы в здании по улице Транспортной(дальше по улице за школой № 41),а средние группы (возраст от 2-х до 4-х) здесь, на улице Ленина. После того,как здание на улице Ленина снесли,садик остался только на улице Транспортная,где находится и по сей день(ну с поправкой новостной свежести в два года).
     
Сообщение #47 Дата добавления: 12.02.2012г., 22:18:34
аленка
[?]
Зарегистрирован:
04.01.2012г., 22:08
Тем: 0
Сообщений: 42
Детского садика "Теремок" нет уже много лет. В здании на Транспортной и "скорая" была в свое время и транспортная инспекция.
     
Сообщение #48 Дата добавления: 14.02.2012г., 0:32:04
скорпион
[?]
Зарегистрирован:
13.01.2008г., 16:29
Тем: 8
Сообщений: 1400
Лексеич,-lurdess-, -алёнка-,-леший-..Здоровеньки Булы!!!..Чтой-то вас ,динозаврики,-в детско-отрочество потянуло????
Соглашусь..там ,в ТО наше время-так было уютно и хорошо...А може -мы,друзья и подружечки ...-ужо по тихому вступаем, аж двумя ноженьками в ту "прекрасную" пору,яка называется-старость????...
для -Radimicha-...: Не,Саня..В ясли-никто не носив..Сразу-в садик...и-три "побега" из них в моём личном деле..А лучше бы я збёг с Вунечи тогда,когда мяне привезли родители из Луганска в эту "бульбовную" нищую ряспублику...Коли,перед тем,як идти в садик,утром-мама давала мне сетку-авоську и я шов занимать очередь за хлебом(в 5 лет!!!)..в единственный тогда респект-магазин-"Хлебный"...Жёлтое такое здание ,буквой "Г" построенное..по ул.Советской...Сейчас там находится-так себе лавочка под названием "Продукты от ООО "Модуль"...Очереди иногда доходили аж до СМП-685(где ты-працував,Сашко)или до такого же жёлтого здания на углу с ул.Луначарского,где располагался м-н "Обувь"...И в котором проживал друг моего детства-Серёга Беляев..(убили его несколько лет назад в своей же квартире-там же...)..И в мороз,и -в дождь...мы-пацаны и девчонки из соседних улиц-выстаиваили эти очередя за хлебом...мы -были равноправными членами семьи...и -с нас -строго спрашивали как за учёбу,так и за то,что мы делали во благо семьи...Лихо было и интересно!!!
Да,а напротив нынешнего ресторана "Унеча",-когда -то был Дом Пионеров..(по моему-в синюю краску покрашенное здание...или я ужо путаю колер этого здания с бывшей "музыкалкой"?)..так вот ,в энтом "дворце Пионерии"-я проходил азы фотографического дела(кои и пригодились и по сей день...Я там познал суть фотографии-"Покажи на снимке то всё хорошее,о чём думаешь в этот же момент.."..да ещё там же -"во дворце"-пару -тройку раз на авиамодельный кружок сходил к дяде Мише Исаковичу(ты ,Лексеич его ЗНАЕШЬ!!!)..
     
Сообщение #49 Дата добавления: 14.02.2012г., 1:33:40
скорпион
[?]
Зарегистрирован:
13.01.2008г., 16:29
Тем: 8
Сообщений: 1400
Да,вспомнил ещё про эти "хлебные очереди"...Народ стоял в магазин в два ряда...один ряд-самый длинный!!!-за "чёрным" по 13 коп.хлебом(здесь наши земляки-сельчане мешками отоваривали этот сорт хлеба-для себя и домашних животных)...а другой(короткий) ряд-за "белым"-по 18 коп и "сайками"-по 7 коп.за штуку(для справки-в батоне было 3 сайки)....ну а-ходовой хлебушек по 16 коп.можно было взять -"в придачу" или "в нагрузку"...Во были времена,ёк-макарёк!!!!!...А мы здесь -о "нано-технологиях" всё!!!!!!!
     
Сообщение #50 Дата добавления: 14.02.2012г., 3:27:37
Radimich
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
22.06.2008г., 1:57
Тем: 2
Сообщений: 508
Лексеич,-lurdess-, -алёнка-,-леший-..Здоровеньки Булы!!!..Чтой-то вас ,динозаврики,-в детско-отрочество потянуло????
Соглашусь..там ,в ТО наше время-так было уютно и хорошо...А може -мы,друзья и подружечки ...-ужо по тихому вступаем, аж двумя ноженьками в ту "прекрасную" пору,яка называется-старость????...
для -Radimicha-...: Не,Саня..В ясли-никто не носив..Сразу-в садик...и-три "побега" из них в моём личном деле..А лучше бы я збёг с Вунечи тогда,когда мяне привезли родители из Луганска в эту "бульбовную" нищую ряспублику...Коли,перед тем,як идти в садик,утром-мама давала мне сетку-авоську и я шов занимать очередь за хлебом(в 5 лет!!!)..в единственный тогда респект-магазин-"Хлебный"...Жёлтое такое здание ,буквой "Г" построенное..по ул.Советской...Сейчас там находится-так себе лавочка под названием "Продукты от ООО "Модуль"...Очереди иногда доходили аж до СМП-685(где ты-працував,Сашко)или до такого же жёлтого здания на углу с ул.Луначарского,где располагался м-н "Обувь"...И в котором проживал друг моего детства-Серёга Беляев..(убили его несколько лет назад в своей же квартире-там же...)..И в мороз,и -в дождь...мы-пацаны и девчонки из соседних улиц-выстаиваили эти очередя за хлебом...мы -были равноправными членами семьи...и -с нас -строго спрашивали как за учёбу,так и за то,что мы делали во благо семьи...Лихо было и интересно!!!
Да,а напротив нынешнего ресторана "Унеча",-когда -то был Дом Пионеров..(по моему-в синюю краску покрашенное здание...или я ужо путаю колер этого здания с бывшей "музыкалкой"?)..так вот ,в энтом "дворце Пионерии"-я проходил азы фотографического дела(кои и пригодились и по сей день...Я там познал суть фотографии-"Покажи на снимке то всё хорошее,о чём думаешь в этот же момент.."..да ещё там же -"во дворце"-пару -тройку раз на авиамодельный кружок сходил к дяде Мише Исаковичу(ты ,Лексеич его ЗНАЕШЬ!!!)..

Да,вспомнил ещё про эти "хлебные очереди"...Народ стоял в магазин в два ряда...один ряд-самый длинный!!!-за "чёрным" по 13 коп.хлебом(здесь наши земляки-сельчане мешками отоваривали этот сорт хлеба-для себя и домашних животных)...а другой(короткий) ряд-за "белым"-по 18 коп и "сайками"-по 7 коп.за штуку(для справки-в батоне было 3 сайки)....ну а-ходовой хлебушек по 16 коп.можно было взять -"в придачу" или "в нагрузку"...Во были времена,ёк-макарёк!!!!!...А мы здесь -о "нано-технологиях" всё!!!!!!!


Да, Иваныч, магазин "Хлебный" - это ЭПОХА (!) в жизни нашего "небольшого уютного и зеленого городка Брянщины, известной своими лесами, своей скромной красотой..." (а также тем, что соседи с Гомельщины называли ее не иначе, как лапотной. А обыватели этого небольшого и уютного городка каждое раннее субботнее или воскресное утро на поезде "Унеча-Гомель", именуемом в простонародье рабочим, отправлялись в Гомель за колбасой "Докторская", мясом, рыбой и курями, а поздним вечером этим же поездом возвращались обратно с набитыми сумками и авоськами. Утром поезд из Унечи отходил в четвертом часу, а из Гомеля вечером где-то около семи).
Кто из нас мальцов да не стоял в нем (и около него) в этой длиннющей двухрядной очереди, выслушивая весь фольклор ее от самого начала до конца! Радость тех мгновений жизни, длившихся порой часами, лучше тебя, Иваныч, наверно, никто и не передаст. улыбаюсь
Магазин же "Обувь" вспоминается почему-то вместе с названием лениградской обувной фабрики "Скороход", продукция которой хоть не имела достаточной презентабельности, но зато по сроку службы счастливым ее обладателям была достойна внесению в Книгу Гиннеса.
А какое количество трехлитровых банок с березовым соком было представлено в магазине "Юбилейный"! Как помнится, чуть ли не все стелажи вдоль одной из стен магазина были заставлены этим чудесным национальным напитком, несправедливо ныне потесненным с прилавком магазинов всякими заморскими колами, пепси, тонусами и спрайтами.
Да, было время, когда "и родина щедро поила меня березовым соком..." опечален
     
Всего страниц: 59. Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Модераторы раздела: -b@s-, Pan, nemo.

Смотреть разделыСмотреть разделы
Смотреть темыСмотреть темы
Добавить сообщение в темуДобавить сообщение в тему
Поиск по форумуПоиск по форуму

Внимание! Добавлять новые сообщения разрешено только зарегистрированным пользователям. Если вы уже зарегистрированы на портале, то необходимо авторизироваться (ввести свой логин и пароль). Если вы еще не зарегистрированы, то  зарегистрируйтесь прямо сейчас, это не займет много времени.

19.03.2024г.
Доброе утро!


Хоть наш проект Unecha.net уже не такой популярный как раньше, но его поддержка требует средств. Поэтому каждый год встает вопрос: бросить проект окончательно (и он полностью исчезнет навсегда) или снова заплатить. Администратор просить поддержать проект и собрать средства на продление доменного имени.



23.09.2019г. С Днем освобождения Унечи от немецко-фашистких захватчиков.
04.08.2019г. С Днем Города! С Днем железнодорожника!
31.12.2018г. С Новым годом и Рождеством!

все новости

 

Случайное фото:
ДЮТОЖ
перейти в фотоальбомы

 
Сейчас в беседке (0)
    никого нет
[присоединиться к беседе]
 
Внимание! Опрос!

Довольны ли вы качеством воды из-под крана?

Да
Почти
Не совсем
Нет
Мне все равно


результаты

Знаете ли вы?..
Температура кипения гелия составляет -268,93 градуса Цельсия. Это всего на 4,22 градуса выше точки абсолютного нуля.
 
Наш сайт лауреат в номинации Мой дом - мой край
X Всероссийского конкурса
Патриот России 2011

Унеча.net - наш город в Интернет

Если Вы – художник, поэт или просто увлеченный человек, если у Вас сохранились какие-либо материалы, документы по истории нашего города, пространство сайта всегда к Вашим услугам.

 

Погода в Унече:
Яндекс.Погода

 




[Добавить в закладки]

 
Наша кнопка:

Наша кнопка для вашего сайта

    »
 

Дизайн, программирование и идея сайта -bas- © 2006-23г.

Город расположен в верховьях реки Унечи (приток Ипути, бассейн Днепра), в 140 км к юго-западу от Брянска. Поселение возникло в 1887 году как станция Полесской железной дороги. После проведения в 1929 году линии Харьков — Орша, Унеча становится крупным железнодорожным узлом и начинает интенсивно развиваться. В 1940 году Унеча получила статус города районного подчинения. В период Великой Отечественной войны город был оккупирован. Освобождён от фашистов 23 сентября 1943 года.