Унеча.net - наш город в Интернет

[вход] :: [регистрация] 



www.Unecha.net
наш город в сети Интернет

Тема: Поговорим, земелюшка, за жизнь? ...

Форум - это обмен мнениями, общение. Читая мнения других, не забывайте высказать свое!

Форум » раздел "Дела минувшие, давно или недавно" » тема "Поговорим, земелюшка, за жизнь? ..."

Раздел: Дела минувшие, давно или недавно
Богата история земли нашей. Много про нее писано – и все же… Может и Вы что-то знаете, чего не знает никто другой? Вы краевед? Музейный работник? Поделитесь. Пусть узнают все. И помнят, ведь «Иваны, не помнящие родства» - это не про нас…
Тема: Поговорим, земелюшка, за жизнь? ...
Заглянул - вспомни и улыбнись!
Кол-во сообщений: 587
Кол-во просмотров: 111745
Смотреть разделы Смотреть темы Добавить сообщение в тему Поиск по форуму
Всего страниц: 59. Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |
Сообщение #481 Дата добавления: 21.04.2012г., 13:03:31
скорпион
[?]
Зарегистрирован:
13.01.2008г., 16:29
Тем: 8
Сообщений: 1400
Лексеич,ну ошибился я трохи...конечно же-насосная(не котельная) станция....
А вот в сюжете -рекламе про эту гостиницу-голос за кадром упрямо зазывает с ошибкой на первом слоге-"..приезжайте в "крИницу..."..
     
Сообщение #482 Дата добавления: 21.04.2012г., 13:31:13
Radimich
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
22.06.2008г., 1:57
Тем: 2
Сообщений: 508
Лексеич,ну ошибился я трохи...конечно же-насосная(не котельная) станция....
А вот в сюжете -рекламе про эту гостиницу-голос за кадром упрямо зазывает с ошибкой на первом слоге-"..приезжайте в "крИницу..."..

Да не бери, Иваныч, в голову. Што насосная, што котельная - ныне это без разницы. Насосы то, поди, давно ужо демонтировали и поставили уместо них грошекачальные аппараты. Кстати, а где ж сейчас сама то насосная? Озеро то земснарядом в 1970-ые рыли не с бухты-барахты, а, наверно, ради водоснабжения тихого и уютного городка Брянщины?
Что касаицца ошибки на первом слоге, то тут уж мы с тобой хозяевам этого заведення не указ. Та и ведома ти им, людям прышлым, разница между "крЫницей" и "крИницей"?
     
Сообщение #483 Дата добавления: 21.04.2012г., 21:10:17
Pan
[?]
Зарегистрирован:
19.12.2006г., 21:12
Тем: 12
Сообщений: 452
ведома ти им, людям прышлым, разница между "крЫницей" и "крИницей"?

Если ты выделял ударение то видимо должно было прозвучать "крынИцей" и "крИницей", так?
     
Сообщение #484 Дата добавления: 22.04.2012г., 0:33:58
леший
[?]
Зарегистрирован:
19.12.2007г., 17:18
Тем: 4
Сообщений: 516
Я так понял, что Скорпион указывал, что в видеосюжете про зону отдыха «Криница», довбень – автор заказного сюжета с «Брянской губернии» акцентировано делал ударение на первом слоге, что неверно. (От русск. диал. криница, белор. - крыніца, укр. - криниця). На вывеске написано правильно. Ну уж никто не думал специально для неграмотных журналистов апостроф на вывеске указывать.
     
Сообщение #485 Дата добавления: 22.04.2012г., 1:12:48
Pan
[?]
Зарегистрирован:
19.12.2006г., 21:12
Тем: 12
Сообщений: 452
Не знаю как с беларусами, а с украинцами у нас значение слова несколько различается, если я правильно понимаю. В Украине криница - любой источник воды, в том числе колодец. У нас же есть разница - колодец он и есть колодец, а криница - родник, как правило окантованный неглубоким в 3-5 венцов срубом (последнее новшество видел одно бетонное кольцо, пробитое сбоку с вмурованной трубой водослива), уровень воды в ней до верха сруба (или почти, если под верхний венец поставлена труба илипросто прорублено отверстие) и вода вытекает самотеком... Из криницы напиться можно не имея при себе никакой емкости, припади к воде и пей.
     
Сообщение #486 Дата добавления: 22.04.2012г., 1:24:04
Pan
[?]
Зарегистрирован:
19.12.2006г., 21:12
Тем: 12
Сообщений: 452
Пересыхают, коли уж коснулся разговор, наши криницы так же как и колодцы и малые речки - катастрофически. И пока районное, а может и областное руководство не прекратит вырубку леса в районе Рассуха - Лиски - Разрытое - Дубровка - Лизогубовка - Пучковка, который является водоразделом для Унечских и Мглинских речек и лесные болота которого являются источником большинства малых рек двух районов - беда с водой не прекратится. Этот лес вообще бы стоило объявить как минимум заказником, если не заповедным - ведь он последний участок древнего Европейского леса. И на мой взгляд сосновые посадки на месте вырубок старого лиственного леса никакого добра не принесут - пустая трата времени и сил.
     
Сообщение #487 Дата добавления: 22.04.2012г., 4:36:22
Radimich
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
22.06.2008г., 1:57
Тем: 2
Сообщений: 508
Я так понял, что Скорпион указывал, что в видеосюжете про зону отдыха «Криница», довбень – автор заказного сюжета с «Брянской губернии» акцентировано делал ударение на первом слоге, что неверно. (От русск. диал. криница, белор. - крыніца, укр. - криниця). На вывеске написано правильно. Ну уж никто не думал специально для неграмотных журналистов апостроф на вывеске указывать.


Скорпион, то правильно подметил, но ни один абориген Унечского района не скажет слово "крыница" с буквой (звуком) "И" в первом слоге. Ударение, естественно, при этом поставит на втором слоге. На странице 141 книги П.А.Расторгуева "Словарь народных говоров Западной Брянщины" так и написано "крыница" с буквой "Ы" и с ударением на втором слоге. И было бы правильно с учетом традиций и говоров данной местности назвать данное заведение "Крыница".
А слово "крыница", похоже, имеет польские корни, как и многие из аборигенов этой местности (что стоит, наверно, признать).
Что касается грамотности журналиста из сюжета или его неграмотности, то тут мы бываем в иных случаях такими же.

Не знаю как с беларусами, а с украинцами у нас значение слова несколько различается, если я правильно понимаю. В Украине криница - любой источник воды, в том числе колодец. У нас же есть разница - колодец он и есть колодец, а криница - родник, как правило окантованный неглубоким в 3-5 венцов срубом

Тут уж кому как вздумаецца, но в наших деревнях, действительно, никто бы "калодязь" крыницей, а крыничку калодязям.
     
Сообщение #488 Дата добавления: 22.04.2012г., 11:36:21
скорпион
[?]
Зарегистрирован:
13.01.2008г., 16:29
Тем: 8
Сообщений: 1400
Всё детство своё на каникулах в 70-х г.г. того веку проводил в Писаревке и её юго-восточном поселении-ЗагАтовке(от слова -гать:...-настил из брёвен, для проезда,прохода через топкое место,болото...),-что находится вдоль речки Тросна,как раз между пос.Новокрасный и Писаревкой.
Так вот, через почти каждые 2-3 двора через р.Тросну были проложены-"клАдки"-настилы из 1-2 брёвен,чтоб народу было удобней напрямик попасть в Писаревку и обратно,не делая бо-о-о-ольшой крюк вдоль речки..
Ох,и сколько же мы-пацаны в этой самой Тросне рыбы налавливали!!!-и простыми корзинами из-под картошки,и -бреднями,и-малыми сетками...
Но..О другом хотел сказать..Как раз возле речки,возле двора моей тёти -находился "родник",окантованный в 3 венца срубом-со вкуснейшей водицей-й-й-й!!!!!
И я ни разу от местных-родственников и соседей не слышал ,чтоб "родничок" назвали криницей..
..Только и слышно было:"..пОйду на крынИцу.." или-:..принясИ вады з крынИцы.."...
Это название -как-то больше ласкает нам ,людям того ещё поколения,-слух...
ОНО-наиболее правильное и "русско-говОрное"...
     
Сообщение #489 Дата добавления: 22.04.2012г., 11:47:37
леший
[?]
Зарегистрирован:
19.12.2007г., 17:18
Тем: 4
Сообщений: 516
Скорпион, то правильно подметил, но ни один абориген Унечского района не скажет слово "крыница" с буквой (звуком) "И" в первом слоге.

Согласен, если считать аборигенами жителей сельской местности. А насколько я помню, мои друзья и одноклассники с Ы никогда не произносили. Это считалось «деревенским» говором, который в городе не приветствовался. Кстати, в малолетние времена мы не понимали «откуда» этот говор и считали его по происхождению именно «деревенским», а не русско-белорусско-украинским. Где-то в 7-м классе к нам пришла девочка сельского происхождения с «чэ», которая сама стеснялась своего произношения (резко это «чэ» выделялось на фоне класса). И особенно это не нравилось учителю русского языка. В процессе постоянного общения с одноклассниками и усилий педагога это «чэ» всё- таки исчезло.
Про разницу между «криницей» и «крыницей». Вспомнил старый анекдот. Встретились как-то два хохла за кружкой пива. Один другому, говорит: «Микола, слышал как москали называют наше пыво? — Как?— Пи-иво!— Поубивал бы… задумался
Для информации.(Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.) Криница-собственно источник ключевой воды, неглубокий колодезь. В верованиях малорусского народа слово это означает богинь плодородия, обилия, обитающих в ключах. В одном наговоре К. олицетворяется в образе красной девицы; дочь ее — вода, мать — земля, брат — камень. Некоторые сведения о современных поверьях, связанных с К., сообщила П. Литвинова в "Киев. Старине" (1884 г. № 4).
Что касается грамотности журналиста из сюжета или его неграмотности, то тут мы бываем в иных случаях такими же.

С этим сравнением категорически не согласен. Нам то простительно ошибки делать, а здесь. Почему, я со школьной грамотой знаю, как слово произносить, а он, нет? Его грамотные педагоги в университете учили (возможно доктоских степеней), как надо и как правильно. Он то считает себя-«Журналистом», которому доверено нести информацию в массы. Вещаешь народу и если в чём-то сомневаешься, так не поленись перепроверить. КрИница едрён-батон! Так и хочется в этого грамотея чем-то тухлым или тяжёлым бросить. ружье
Вспомнил по теме нашего разговора одну не такую уж старую историю времён правления Лодкина. Проводилось в Брянске какое-то серьёзное совещание. Отчитывался начальник ГУ ГОЧС (сейчас-МЧС) по Брянской области бывший стройбатовский замполит Макаркин. В процессе перечисления цифр и населённых пунктов он несколько раз сделал не по брянскому ударение в слове: ДУбровку обозвал ДубрОвкой, за что получил весьма обидное замечание от губернатора: «Вы, сначала, товарищ полковник, научитесь правильно выговаривать названия наших населённых пунктов, а потом выходите на трибуну!». плохо
     
Сообщение #490 Дата добавления: 22.04.2012г., 15:31:42
аленка
[?]
Зарегистрирован:
04.01.2012г., 22:08
Тем: 0
Сообщений: 42
Правильно, Леший! Незнание некоторых особенностей традиций народа, которому берешься нести информацию, никогда не вызовет уважения к этому источнику. И как режет слух, когда вместо Унеча, говорят Унча, или вместо КорОбоничи, говорят КоробОничи, ну и т.д.Я, когда общаюсь с людьми и слышу вижу фамилию, которую можно произнести по разному, всегда извиняюсь и уточняю ее произношение, что бы ненароком не обидеть человека.
     
Всего страниц: 59. Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Модераторы раздела: -b@s-, Pan, nemo.

Смотреть разделыСмотреть разделы
Смотреть темыСмотреть темы
Добавить сообщение в темуДобавить сообщение в тему
Поиск по форумуПоиск по форуму

Внимание! Добавлять новые сообщения разрешено только зарегистрированным пользователям. Если вы уже зарегистрированы на портале, то необходимо авторизироваться (ввести свой логин и пароль). Если вы еще не зарегистрированы, то  зарегистрируйтесь прямо сейчас, это не займет много времени.

19.03.2024г.
Добрый день!


Хоть наш проект Unecha.net уже не такой популярный как раньше, но его поддержка требует средств. Поэтому каждый год встает вопрос: бросить проект окончательно (и он полностью исчезнет навсегда) или снова заплатить. Администратор просить поддержать проект и собрать средства на продление доменного имени.



23.09.2019г. С Днем освобождения Унечи от немецко-фашистких захватчиков.
04.08.2019г. С Днем Города! С Днем железнодорожника!
31.12.2018г. С Новым годом и Рождеством!

все новости

 

Случайное фото:
ж/д вокзал Унеча
перейти в фотоальбомы

 
Сейчас в беседке (0)
    никого нет
[присоединиться к беседе]
 
Внимание! Опрос!

Довольны ли вы качеством воды из-под крана?

Да
Почти
Не совсем
Нет
Мне все равно


результаты

Афоризм дня
Для мышления нужен мозг, не говоря уже о человеке.

Ежи ЛЕЦ

 
Наш сайт лауреат в номинации Мой дом - мой край
X Всероссийского конкурса
Патриот России 2011

Унеча.net - наш город в Интернет

Если Вы – художник, поэт или просто увлеченный человек, если у Вас сохранились какие-либо материалы, документы по истории нашего города, пространство сайта всегда к Вашим услугам.

 

Погода в Унече:
Яндекс.Погода

 




[Добавить в закладки]

 
Наша кнопка:

Наша кнопка для вашего сайта

    »
 

Дизайн, программирование и идея сайта -bas- © 2006-23г.

Город расположен в верховьях реки Унечи (приток Ипути, бассейн Днепра), в 140 км к юго-западу от Брянска. Поселение возникло в 1887 году как станция Полесской железной дороги. После проведения в 1929 году линии Харьков — Орша, Унеча становится крупным железнодорожным узлом и начинает интенсивно развиваться. В 1940 году Унеча получила статус города районного подчинения. В период Великой Отечественной войны город был оккупирован. Освобождён от фашистов 23 сентября 1943 года.