Унеча.net - наш город в Интернет

[вход] :: [регистрация] 



www.Unecha.net
наш город в сети Интернет

Тема: Поговорим, земелюшка, за жизнь? ...

Форум - это обмен мнениями, общение. Читая мнения других, не забывайте высказать свое!

Форум » раздел "Дела минувшие, давно или недавно" » тема "Поговорим, земелюшка, за жизнь? ..."

Раздел: Дела минувшие, давно или недавно
Богата история земли нашей. Много про нее писано – и все же… Может и Вы что-то знаете, чего не знает никто другой? Вы краевед? Музейный работник? Поделитесь. Пусть узнают все. И помнят, ведь «Иваны, не помнящие родства» - это не про нас…
Тема: Поговорим, земелюшка, за жизнь? ...
Заглянул - вспомни и улыбнись!
Кол-во сообщений: 587
Кол-во просмотров: 111731
Смотреть разделы Смотреть темы Добавить сообщение в тему Поиск по форуму
Всего страниц: 59. Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |
Сообщение #211 Дата добавления: 22.02.2012г., 20:06:11
аленка
[?]
Зарегистрирован:
04.01.2012г., 22:08
Тем: 0
Сообщений: 42
О типографии. в 50-60 годы она располагалась в деревянном здании стоявшем, примерно там, где сейчас стоит здание РАйпо. А где-то в начале или середине 60-х , здание сгорело. Само здание Райпо раньше было в здании, где находится "Доминасов автомагазин", а Горпо, находилось в деревянном здании по Кирова, где сейчас продуктовый круглосуточный магазин (по левой стороне, если ехать от пожарки к автомосту). Кстати, Райпо в новое здание переехало уже в 80-х. О железнодорожной милиции. Сразу после освобождения Унечи, дежурная часть милиции располагалась в вагоне, стоявшем на привокзальной площади, где сейчас стоит паровоз. А сама милиции находилась в деревянном здании (кстати специально построенном и даже с участием милиционеро)зеленого цвета, где сейчас находится двухэтажный жилой дом по 23 Сентября. Причем, там 2 подъезда, так вот один подъезд занимали служебные помещения милиции и НКВД, а второй - общежитие милиции и НКВД. Кстати, в штате милиции были лошадь и конюх! А в 47 году силами опять таки милиции, конечно с участием специалистов-строителей, было построено это самое здание по Коммунистической, которое вначале полностью занимали милиция и НКВД(КГБ), а затем стали уплотнять. вначале суд, а затем с Транспортной, из здания, где сейчас наша биржа труда, на Коммунистическую перевели и РК ВЛКСМ. Вселили прокуратуру. Кстати, меня в комсомол принимали на Транспортной, а уже в райкоме я работала на Коммунистической и здесь же и в милицию перешла.
     
Сообщение #212 Дата добавления: 22.02.2012г., 20:10:22
аленка
[?]
Зарегистрирован:
04.01.2012г., 22:08
Тем: 0
Сообщений: 42
О ЗАГСе. Он тоже одно время находился в том самом деревянном здании на Ленина (это где сейчас д.21, напротив к-ра МИР), где были каждый в свое время - библиотека,паспортный, ИДН. А первый билльярный стол находился в здании погрузконторы (это где сейчас "Фламинго"подмигиваю, а я жила в соседнем доме и с дедушкой и дядей ходила туда и меня учили они играть в биллиард.
     
Сообщение #213 Дата добавления: 22.02.2012г., 20:49:43
аленка
[?]
Зарегистрирован:
04.01.2012г., 22:08
Тем: 0
Сообщений: 42
А одеяла шились в небольшом деревянном здании на месте которого сейчас находится вновь построенный дом по Луначарского. Здесь же делались и венки, а потом это все ушло в здание Дома Быта, а в этом деревянном здании некоторое время была галантерейная фабрика.А магазин по Луначарского зовется "кролики"из-за того, что в нем находилась в 60-70 годы общество по разведению кроликов.
     
Сообщение #214 Дата добавления: 22.02.2012г., 23:08:45
леший
[?]
Зарегистрирован:
19.12.2007г., 17:18
Тем: 4
Сообщений: 516
Ха,а у меня перед киносеансами был свой телохранитель-Серёга Карамемешев(Карамеля)...Вот почему -то ЕГО,Серёгу-эта вся блатная свора-боялась...Может,что ростом выше всех был?

Да, уж Карамеля в каких-то авторитетных завязках-развязках никогда замечен не был. А вот в хоккей играл по Унече лучше всех. хвалю
Вот, Серёга забыл, виноват. И в «ассорти» не выбросил. В Унечской газете анонс встречи с Кожемякиным был (может фамилия чуть другая), в краеведческом музее. Неоднократный чемпион Белоруссии, тренер сб.Белоруссии по восточным единоборствам. Может я путаю, не «Кажим» ли это ваш – знаменитый поповский каратист и авторитет среди драчливых ребят?
     
Сообщение #215 Дата добавления: 23.02.2012г., 1:38:28
Radimich
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
22.06.2008г., 1:57
Тем: 2
Сообщений: 508
Аленка, во однако информации сколько сразу!
А знаете, мои дорогие, я согласна с вами со всеми. Даже Санины "допросы" - это здорово! Я как будто окунулась в детство! Кстати, Саш, твоя энциклопедия несколько врет насчет библиотеки. Я родилась в 1959, а я хорошо помню то деревянное здание на Ленина, где она находилась. Может оно и имелось ввиду как более просторное, так я тогда приношу извинение за свои слова. Потому, что когда она переезжала из это избушки на Ленина (куда кстати, вначале переехал паспортный, а потом ИДН РОВД), в общежитие, я хорошо помню, так как помогала в этом переезде, ибо с как говорят, с младых ногтей была читателем нашей библиотеки.

Да это, собственно говоря, не моя энциклопедия, а информация самой библиотеки, выброшенная ей же в Инете.
А можно уточнить где стояла эта избушка на Ленина, куда переехал паспортный, а потом ИДН РОВД?

А одеяла шились в небольшом деревянном здании на месте которого сейчас находится вновь построенный дом по Луначарского. Здесь же делались и венки, а потом это все ушло в здание Дома Быта, а в этом деревянном здании некоторое время была галантерейная фабрика.А магазин по Луначарского зовется "кролики"из-за того, что в нем находилась в 60-70 годы общество по разведению кроликов.

Ну да, была галантерейная или фабрика или цех. Мне там еще олимпийку робили. И тетка двоюродная моя там робила одно время. И мялось таки писануть, что одеяла именно там шили.
Одеяла, наверно, ватные шили?
И про кроликов что-то сейчас смутно вспоминается.

О ЗАГСе. Он тоже одно время находился в том самом деревянном здании на Ленина (это где сейчас д.21, напротив к-ра МИР), где были каждый в свое время - библиотека,паспортный, ИДН.

Дом 21 по ул. Ленина - это пятиэтажка между домом, в котором жила Астапуся, и Юбилейным? Т.е. угол Ленина-Транспортная. По-моему, там стоял деревянный дом.
А первый билльярный стол находился в здании погрузконторы (это где сейчас "Фламинго", а я жила в соседнем доме и с дедушкой и дядей ходила туда и меня учили они играть в биллиард.

Так в это время, наверно, уже и в парке бильардная работала? А этот стол просто был рядом с домом? улыбаюсь
О типографии. в 50-60 годы она располагалась в деревянном здании стоявшем, примерно там, где сейчас стоит здание РАйпо. А где-то в начале или середине 60-х , здание сгорело.

А где стоит здание РАЙПО сейчас? И где сейчас находится типогафия, если "Ленинское знамя" печатают в Клинцах?
Само здание Райпо раньше было в здании, где находится "Доминасов автомагазин", а Горпо, находилось в деревянном здании по Кирова, где сейчас продуктовый круглосуточный магазин (по левой стороне, если ехать от пожарки к автомосту). Кстати, Райпо в новое здание переехало уже в 80-х.

А мне почему-то думалось, что в "Доминасовом магазине" была администрация автобазы РАЙПО, которая там занимала довольно большой участок. Если идти в центр от Володарского то по Луначарского была складская территори "Космоса", затем автобаза РАЙПО (в 80-ые переехала за путепровод и межрайбазу), затем был базар, после которого стоял деревянный промтованый магазин (сгорел в первой половине 70-х), потом двухэтажка на углу Луначарского-Коммунистической. Так?
Кстати, меня в комсомол принимали на Транспортной, а уже в райкоме я работала на Коммунистической и здесь же и в милицию перешла.

Так и нас Вы скопом водили на Транспортную у комсомол вступать. Волнующий был момент.

Да, Алена, вы просто кладезь информации по истории нашего городка. Все это надо бы записать, графически оформить и издать в качестве учебного пособия по краеведению.
     
Сообщение #216 Дата добавления: 23.02.2012г., 1:57:13
Radimich
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
22.06.2008г., 1:57
Тем: 2
Сообщений: 508
Интриган!!!!)))))))А на счет поучений....нет , Саш, я уже не учитель) Квалификацию порастеряла за годы, проведенные на пенсии.А в моем пионерском детстве много чего было и хорошего и плохого, и даже такого, о чем вспоминать стыдно! Да, да и такого. Я обычный человек, самый что ни на есть .НО...раздеваться душой, я перед тобой не стану)))не дождешься)))Хотя и люблю тебя, старого пня!!!!Люблю по-своему, потому, что ты хороший друг!Потому, что ты часть моей жизни в конце концов!!! И потом, я смски 100 лет уже не отправляю, телефон, чтобы звонить использую! Для таких целей у меня ноут и iPad.(блин, почему не могу смайлики послать? я бы тебе язык показала)))))Чмок!

Так раздевайся не раздевайся, а душу я уж твою знаю как облупленную. Училкой ты была, училкой и осталась. Это, как говорит, Иваныч не пропьешь.
А слов "ноут" и "iPaad" я не знаю. Древний я. улыбаюсь
В остальном же извини, так как уже четыре месяца вне базовой станции. Хотя 3-го, как бы, звонил.
     
Сообщение #217 Дата добавления: 23.02.2012г., 2:36:03
Radimich
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
22.06.2008г., 1:57
Тем: 2
Сообщений: 508
Вот, Серёга забыл, виноват. И в «ассорти» не выбросил. В Унечской газете анонс встречи с Кожемякиным был (может фамилия чуть другая), в краеведческом музее. Неоднократный чемпион Белоруссии, тренер сб.Белоруссии по восточным единоборствам. Может я путаю, не «Кажим» ли это ваш – знаменитый поповский каратист и авторитет среди драчливых ребят?


А.Кожемякин:
Внутренние пружины каратэ


А на снимке Александр Кожемякин атакует:
рисунок
     
Сообщение #218 Дата добавления: 23.02.2012г., 2:38:05
Radimich
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
22.06.2008г., 1:57
Тем: 2
Сообщений: 508
Усих, однако, с Днем Армии и Флота!
     
Сообщение #219 Дата добавления: 23.02.2012г., 3:20:55
Radimich
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
22.06.2008г., 1:57
Тем: 2
Сообщений: 508
[I]Ну а это к празднику от нашего земляка:
Шерстюк А.А. Говор Стародубья. Краткий словарик: М., 2011
     
Сообщение #220 Дата добавления: 23.02.2012г., 9:39:53
леший
[?]
Зарегистрирован:
19.12.2007г., 17:18
Тем: 4
Сообщений: 516
А на снимке Александр Кожемякин атакует

Это ж сколько народищу в зале. удивлен Некуда проткнуться. Так в то время было популярно каратэ, именно японское каратэ, а не прочие восточные единоборства, коих сейчас расплодилось безмерное множество. И если бы напуганные перестраховщики-чиновники не загнали этот вид спорта, коим они его не считали, в подполье, где бы сейчас японцы были? злюсь 1973-78г.г. самый бум развития каратэ в Унече. Кроме Кожемякина, вспоминаются и др. фамилии, причастные к этому делу: Кириенко, Пинчуков,Пысь,Ходунов. В Унече независимо друг от друга самообразовалось несколько групп, занимавшихся этим видом спорта. Когда я учился в Брянске, мне не раз задавали вопрос об унечском каратэ. Сам я в эту струю не попал, ограничился юношеским футболом, волейболом и немного баскетболом.

Всех мужиков с праздником! Сегодня для вас в 16.00.в кл.1Мая концерт. Приходите(унечские),приезжайте(московские),прилетайте(сахалинские)
     
Всего страниц: 59. Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Модераторы раздела: -b@s-, Pan, nemo.

Смотреть разделыСмотреть разделы
Смотреть темыСмотреть темы
Добавить сообщение в темуДобавить сообщение в тему
Поиск по форумуПоиск по форуму

Внимание! Добавлять новые сообщения разрешено только зарегистрированным пользователям. Если вы уже зарегистрированы на портале, то необходимо авторизироваться (ввести свой логин и пароль). Если вы еще не зарегистрированы, то  зарегистрируйтесь прямо сейчас, это не займет много времени.

19.03.2024г.
Доброе утро!


Хоть наш проект Unecha.net уже не такой популярный как раньше, но его поддержка требует средств. Поэтому каждый год встает вопрос: бросить проект окончательно (и он полностью исчезнет навсегда) или снова заплатить. Администратор просить поддержать проект и собрать средства на продление доменного имени.



23.09.2019г. С Днем освобождения Унечи от немецко-фашистких захватчиков.
04.08.2019г. С Днем Города! С Днем железнодорожника!
31.12.2018г. С Новым годом и Рождеством!

все новости

 

Случайное фото:
ул Транспортная
перейти в фотоальбомы

 
Сейчас в беседке (0)
    никого нет
[присоединиться к беседе]
 
Внимание! Опрос!

Довольны ли вы качеством воды из-под крана?

Да
Почти
Не совсем
Нет
Мне все равно


результаты

Улыбнитесь :)
Сидят двое на лавочке-мужчина и женщина. Вдруг женщина начинает
кричать:
- Милиция!!! Спасите меня от этого придурка, маньяка!!!
Подходит мент и начинает распрашивать, в чем дело, и получает
следующий ответ:
- Пппоннимаетте, сиддим ммы ттут н-на л-лавоччке, а ввок-руг
гголлуб-би хходятт ттуда ссюда, в-вворкуют. Я ттут и гговворю:
"Вот ббы и ннам т-так",-но ппока я г-говорил ситуацция у гголлубей иззмениллась.
 
Наш сайт лауреат в номинации Мой дом - мой край
X Всероссийского конкурса
Патриот России 2011

Унеча.net - наш город в Интернет

Если Вы – художник, поэт или просто увлеченный человек, если у Вас сохранились какие-либо материалы, документы по истории нашего города, пространство сайта всегда к Вашим услугам.

 

Погода в Унече:
Яндекс.Погода

 




[Добавить в закладки]

 
Наша кнопка:

Наша кнопка для вашего сайта

    »
 

Дизайн, программирование и идея сайта -bas- © 2006-23г.

Город расположен в верховьях реки Унечи (приток Ипути, бассейн Днепра), в 140 км к юго-западу от Брянска. Поселение возникло в 1887 году как станция Полесской железной дороги. После проведения в 1929 году линии Харьков — Орша, Унеча становится крупным железнодорожным узлом и начинает интенсивно развиваться. В 1940 году Унеча получила статус города районного подчинения. В период Великой Отечественной войны город был оккупирован. Освобождён от фашистов 23 сентября 1943 года.