Унеча.net - наш город в Интернет

[вход] :: [регистрация] 



www.Unecha.net
наш город в сети Интернет

Тема: Поговорим, земелюшка, за жизнь? ...

Форум - это обмен мнениями, общение. Читая мнения других, не забывайте высказать свое!

Форум » раздел "Дела минувшие, давно или недавно" » тема "Поговорим, земелюшка, за жизнь? ..."

Раздел: Дела минувшие, давно или недавно
Богата история земли нашей. Много про нее писано – и все же… Может и Вы что-то знаете, чего не знает никто другой? Вы краевед? Музейный работник? Поделитесь. Пусть узнают все. И помнят, ведь «Иваны, не помнящие родства» - это не про нас…
Тема: Поговорим, земелюшка, за жизнь? ...
Заглянул - вспомни и улыбнись!
Кол-во сообщений: 587
Кол-во просмотров: 111730
Смотреть разделы Смотреть темы Добавить сообщение в тему Поиск по форуму
Всего страниц: 59. Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |
Сообщение #201 Дата добавления: 22.02.2012г., 2:56:58
скорпион
[?]
Зарегистрирован:
13.01.2008г., 16:29
Тем: 8
Сообщений: 1400
Доброе Утро,Страна!!!!..А я -ещё и не ложился спать...С Вами -отдохнёшь,ребятушки и девчатушки...
     
Сообщение #202 Дата добавления: 22.02.2012г., 3:20:25
Radimich
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
22.06.2008г., 1:57
Тем: 2
Сообщений: 508
А магазин спорттовары действительно был и в "Космосе" и в "Радуге". А еще хлопцы, помните где раньше ставилась елка новогодняя? А вот Санек, ты тут всем вопросы задаешь, а ответь, где в 60-е находились административные здания РАЙПО И ГОРПО? А где шились одеяла? А где изготавливались венки? А где в Унече стоял первый биллиардный стол? А где в 60-е, а затем в 70-е находился паспортный стол, где раполагалась центральная библиотека (поэтапно, так как она путешествовала по городу). А где раньше располагалось здание типографии? Где располагалось после войны здание железнодорожной милиции и НКВД? И ,последнне, а где находился раньше ЗАГС? все, спокойной ночи!

Так я же задаю вопросы не потому, что все знаю, а потому, что хочу знать. улыбаюсь
Что касается 60-х, то до их второй половины мое детство проходило при свете керосиновой лампы по потолком в одной из деревень Унечского района. И слов то я таких как РАЙПО и ГОРПО и не знал и не ведал. Но сдается мне, что РАЙПО располагалось и в 60-ые и в 70-ые по улице Кирова чуть дальше "Пионера" и на противоположной стороне. Там, кстати, у них и конь был, которого папаня весной и осенью брал на бульбу.
А паспортный стол вот он:
рисунок
Только вход с другой стороны.
Что касается библиотеки:

Точная дата создания Унечской центральной районной библиотеки не установлена – приблизительно 20-е годы прошлого столетия. Она располагалась в небольшом деревянном здании. В библиотеке был абонемент и читальный зал. Фонд насчитывал всего около 1200 экз. книг.
В предвоенные годы библиотекой заведовала Мария Титовна Язвенко. В годы оккупации Унечи гитлеровскими захватчиками (1941–1943 гг.), чтобы сберечь книжный фонд, Мария Титовна перенесла его к себе домой. После освобождения города библиотека снова начала функционировать. Первое время она обслуживала только город. С течением времени библиотечный фонд увеличивался, расширялся штат. В 1959 году библиотека переезжает в более просторное помещение по улице им. Ленина. В 1970-м библиотека разместилась в здании заводского общежития, где занимала часть первого этажа.
1975-й – год организации Унечской централизованной библиотечной системы, которая объединила городские и сельские библиотеки. Районная библиотека стала центральной, а сельские библиотеки превратились в ее филиалы



А магазин спорттовары действительно был и в "Космосе" и в "Радуге". А еще хлопцы, помните где раньше ставилась елка новогодняя? А вот Санек, ты тут всем вопросы задаешь, а ответь, где в 60-е находились административные здания РАЙПО И ГОРПО? А где шились одеяла? А где изготавливались венки? А где в Унече стоял первый биллиардный стол? А где в 60-е, а затем в 70-е находился паспортный стол, где раполагалась центральная библиотека (поэтапно, так как она путешествовала по городу). А где раньше располагалось здание типографии? Где располагалось после войны здание железнодорожной милиции и НКВД? И ,последнне, а где находился раньше ЗАГС? все, спокойной ночи!



О типографии: до ВОВ газету печатали в Клинцах или Мглине.

Ж/д милиция была в том здании по Коммунистической, где был вытрезвитель, суд, а на втором этаже и райком косомола еще был. Сейчас там торговый центр.

Первый бильярдный стол мог появится в клубе им. 1 мая, но с таким же успехом и в парке им. Уральских добровольцев, где бильярдная в 60-70-ые годы пользовалась успехом.

Ну а в ЗАГС, в отличии от Вас девчонок, мы как-то не стремились. Сопливыми еще были и все больше звезды считали. улыбаюсь
     
Сообщение #203 Дата добавления: 22.02.2012г., 3:29:47
Radimich
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
22.06.2008г., 1:57
Тем: 2
Сообщений: 508
Так, вы чего молчите? Не хотите общаться? Тогда я пошла спать!

Так ты ж такую тут задачу задала, што сразу в две строчки и не уместишь... удивлен
Санек, этот дядя Изя мне в в 72 отрезал две моих приличных косы ( а у меня в детстве были очень хорошие косы!) и после этого я уже практически длинных волос почти не носила! Рука у него очень тяжелая была, хотя он и был хорошим парикмахером.

Аленка, так это он в слесари-инструментальщики готовился. Зубильце, ножовочку по металлу, рашпилек в своих руках представлял. А вот если бы серп в руках своих представил? улыбаюсь
И что-то здесь мне эта хвамилия-больно напоминает о комбинате ЖБИ!!!

Тут уж, Иваныч, кто на что учился и как устроился в дальнейшей жизни.
     
Сообщение #204 Дата добавления: 22.02.2012г., 3:34:49
скорпион
[?]
Зарегистрирован:
13.01.2008г., 16:29
Тем: 8
Сообщений: 1400
Ну..а сейчас-сюрприз будет!!!!!!!!!!!!!!!
Кто спит-спите!!!,кто сидит-сидите!!!...
Мне пришло сообщение от Серёги Миткалёва!!!
Зачитываю...соблюдая все знаки препинания и орфографии...
"Серёга,при возможности обязательно зайду на Наш сайт- Унеча.net..А пока Прошу передать Всем Моим Землякам-пламенный Привет!!!Если есть желание-мой злектронный адрес прост.. Mitkalev@yandex.ru
Открыт для общения -со всеми,кто меня помнит!!!
А -особенный привет -Одноклассникам!!!-Драгилеву;Мельникову Серёге;Хвастионку Саше;Дудко Саше;Невскому;,Шилову Сашке;Стукало Юрику;Нечаевым-обеим!!!Цимбал Юрику и Леночке;Денякиной Галочке;А так же -Куму моему-Москаленко Юрику;Славику Денякину..хоть Он и Дуремар ещё тот!!Но я его помню и жду встречи!!
Так что,лунку на Озере -прорубили???А то,что энто за Праздник- без купания в проруби!!
Меня-на Вас нет!!!
Ну,давай ,дружище Серёга-пиши,как на Родине побываешь!!!
Да-Рюмку поднимите за ТЕХ...Кто-за Вас..без -Вас -тоже выпьет...
     
Сообщение #205 Дата добавления: 22.02.2012г., 3:35:34
Radimich
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
22.06.2008г., 1:57
Тем: 2
Сообщений: 508
Ж/д милиция была в том здании по Коммунистической, где был вытрезвитель, суд, а на втором этаже и райком косомола еще был. Сейчас там торговый центр.

Иваныч, Аленка, а представляете насколько наш город исторически уникален! Это где еще такое было, чтобы в одном здании и вытрезвитель и райком комсомола соседствовали!?
     
Сообщение #206 Дата добавления: 22.02.2012г., 3:53:34
скорпион
[?]
Зарегистрирован:
13.01.2008г., 16:29
Тем: 8
Сообщений: 1400
Алёнка!!!...Ты представляешь,что всё произошло-так,походя,по жизни!!!
только мы с тобой поговорили о майской встрече!!..А тут -и Серёга Миткалёв со своим приветствием,Наш "Шанхайский Барсик"!!!
вот это -сюрприз!!!..отпишись ему по электронке!!!
и МЫ,други -тоже спасибо! нашему Вениаминовичу скажем!!!
     
Сообщение #207 Дата добавления: 22.02.2012г., 9:30:22
lurdess
[?]
Зарегистрирован:
13.11.2011г., 22:24
Тем: 0
Сообщений: 76
Ну вот, блин! Как всегда,все интересное и без меня(((( А все почему? Потому, что у меня после этого чертова метро болеть голова стала((( Сколько же в столице негатива!!(( Лена, класс ты этому всезнайке- краеведу показала!)))А он -то, глупыш, и не знает, что ты экскурсоводом была в музее, который был в здании клуба 1-го мая. Так-то, Сан Сеич! А техника чтения у тебя не айс! Долго вычитывал ответы на вопросы!))) Открою секрет , Вот, Серег, ты, я, Лена, да и Леший, то есть все, кто принимает участие в этой "викторине" используем только память и ничего кроме памяти, а наш любимый краевед до зубов вооружен литературой. У него ведь хобби такое, в каждый приезд на малую родину книжечки по истории города искать, и самое главное, НАХОДИТЬ!!Весьма достойное увлечение.Нет, правда, я с уважением отношусь к людям, не забывающим свою историю(историю зарубежных стран тоже знать не мешает!!это я про Рим), тем паче маленького городка, который стал ТВОЕЙ родиной.Но, Сашечка, миленький, давай переведем разговор в форму диалога, а не допроса.И потом, мне кажется гораздо важнее и приятнее воспоминания не о местонахождении зданий и сооружений, а воспоминания о нас самих, о том какими мы были, о наши победах и поражениях, как бы ни была эта тема неприятна( я имею ввиду поражения)чтобы предупредить детей, своих детей, от проигрыша в жизни. Ну, или хотя бы попытаться. А здания, сооружения, их месторасположения-это антураж, помогающий освежить память.И какая разница, стояло здание старого "детского мира" левее или правее, для меня важнее елочная игрушка, а для Лены моей, шуба и крыльцо с которого она упала. Разве я нее права??
     
Сообщение #208 Дата добавления: 22.02.2012г., 12:16:04
Radimich
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
22.06.2008г., 1:57
Тем: 2
Сообщений: 508
Ну вот, блин! Как всегда,все интересное и без меня(((( А все почему? Потому, что у меня после этого чертова метро болеть голова стала((( Сколько же в столице негатива!!(( Лена, класс ты этому всезнайке- краеведу показала!)))А он -то, глупыш, и не знает, что ты экскурсоводом была в музее, который был в здании клуба 1-го мая. Так-то, Сан Сеич! А техника чтения у тебя не айс! Долго вычитывал ответы на вопросы!))) Открою секрет , Вот, Серег, ты, я, Лена, да и Леший, то есть все, кто принимает участие в этой "викторине" используем только память и ничего кроме памяти, а наш любимый краевед до зубов вооружен литературой. У него ведь хобби такое, в каждый приезд на малую родину книжечки по истории города искать, и самое главное, НАХОДИТЬ!!Весьма достойное увлечение.Нет, правда, я с уважением отношусь к людям, не забывающим свою историю(историю зарубежных стран тоже знать не мешает!!это я про Рим), тем паче маленького городка, который стал ТВОЕЙ родиной.Но, Сашечка, миленький, давай переведем разговор в форму диалога, а не допроса.И потом, мне кажется гораздо важнее и приятнее воспоминания не о местонахождении зданий и сооружений, а воспоминания о нас самих, о том какими мы были, о наши победах и поражениях, как бы ни была эта тема неприятна( я имею ввиду поражения)чтобы предупредить детей, своих детей, от проигрыша в жизни. Ну, или хотя бы попытаться. А здания, сооружения, их месторасположения-это антураж, помогающий освежить память.И какая разница, стояло здание старого "детского мира" левее или правее, для меня важнее елочная игрушка, а для Лены моей, шуба и крыльцо с которого она упала. Разве я нее права??

lurdess, Вы как всегда с поучениями. Да Вам бы не на мкадовщине по метро отираться, а прямо бы в школьный класс! Аркадия Иссаковича Райкина чаще вспоминайте!
Что касается побед и поражений, Сударыня, и какими мы были. Обыкновенными. Кто-то побеждал, кто-то проигрывал. Для кого-то было важно именно победить, а для кого-то не проиграть. А кто-то на таких вещах совсем и не циклился. Он был просто счаслив тем, что дул ветерок, солнышко улыбалось, речка ласкала теплой водицей, мама покупала в магазине шубку или елочную макушку. Или же нашкребались в кармане копейки на пистоны. Или же удавалось подшутить над Яшкой. Или же не попасть на аудиенцию к Кандыбе. Вы лично, Сударыня, можете вспомнить, чего было больше в Вашем СЧАСТЛИВОМ пионерском детстве: побед или поражений? И как они выглядели? Если да, то поделитесь, а мы Вас послухаем (почитаем). И отнесемся к этому с пониманием.
А может Вы подскажите нам где елка новогодняя ставилась до тех пор, пока ее не стали ставить на площади имени Владимира Ильича? Или же подскажите где размещался ранее ЗАГС? Вот тогда диалог то и получится, а не поучения.
А вот на месте ресторана «Унеча», куда Вы, Сударыня, «Детский мир» дислоцировали, старые ясли стояли. И то, что я это помню, разве это плохо?
Извините, Сударыня, если уж почудился Вам в словах моих наезд.

Блин, всех посдавала! И интриги теперь никакой! А так все клево было... Вот ведь, Иваныч, как бывает...опечален
     
Сообщение #209 Дата добавления: 22.02.2012г., 13:40:52
lurdess
[?]
Зарегистрирован:
13.11.2011г., 22:24
Тем: 0
Сообщений: 76
Интриган!!!!)))))))А на счет поучений....нет , Саш, я уже не учитель) Квалификацию порастеряла за годы, проведенные на пенсии.А в моем пионерском детстве много чего было и хорошего и плохого, и даже такого, о чем вспоминать стыдно! Да, да и такого. Я обычный человек, самый что ни на есть .НО...раздеваться душой, я перед тобой не стану)))не дождешься)))Хотя и люблю тебя, старого пня!!!!Люблю по-своему, потому, что ты хороший друг!Потому, что ты часть моей жизни в конце концов!!! И потом, я смски 100 лет уже не отправляю, телефон, чтобы звонить использую! Для таких целей у меня ноут и iPad.(блин, почему не могу смайлики послать? я бы тебе язык показала)))))Чмок!
     
Сообщение #210 Дата добавления: 22.02.2012г., 19:55:27
аленка
[?]
Зарегистрирован:
04.01.2012г., 22:08
Тем: 0
Сообщений: 42
А знаете, мои дорогие, я согласна с вами со всеми. Даже Санины "допросы" - это здорово! Я как будто окунулась в детство! Кстати, Саш, твоя энциклопедия несколько врет насчет библиотеки. Я родилась в 1959, а я хорошо помню то деревянное здание на Ленина, где она находилась. Может оно и имелось ввиду как более просторное, так я тогда приношу извинение за свои слова. Потому, что когда она переезжала из это избушки на Ленина (куда кстати, вначале переехал паспортный, а потом ИДН РОВД), в общежитие, я хорошо помню, так как помогала в этом переезде, ибо с как говорят, с младых ногтей была читателем нашей библиотеки.
     
Всего страниц: 59. Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Модераторы раздела: -b@s-, Pan, nemo.

Смотреть разделыСмотреть разделы
Смотреть темыСмотреть темы
Добавить сообщение в темуДобавить сообщение в тему
Поиск по форумуПоиск по форуму

Внимание! Добавлять новые сообщения разрешено только зарегистрированным пользователям. Если вы уже зарегистрированы на портале, то необходимо авторизироваться (ввести свой логин и пароль). Если вы еще не зарегистрированы, то  зарегистрируйтесь прямо сейчас, это не займет много времени.

19.03.2024г.
Доброе утро!


Хоть наш проект Unecha.net уже не такой популярный как раньше, но его поддержка требует средств. Поэтому каждый год встает вопрос: бросить проект окончательно (и он полностью исчезнет навсегда) или снова заплатить. Администратор просить поддержать проект и собрать средства на продление доменного имени.



23.09.2019г. С Днем освобождения Унечи от немецко-фашистких захватчиков.
04.08.2019г. С Днем Города! С Днем железнодорожника!
31.12.2018г. С Новым годом и Рождеством!

все новости

 

Случайное фото:
цветники на улице
перейти в фотоальбомы

 
Сейчас в беседке (0)
    никого нет
[присоединиться к беседе]
 
Внимание! Опрос!

Довольны ли вы качеством воды из-под крана?

Да
Почти
Не совсем
Нет
Мне все равно


результаты

Афоризм дня
Повелевать собой - величайшая власть.

СЕНЕКА

 
Наш сайт лауреат в номинации Мой дом - мой край
X Всероссийского конкурса
Патриот России 2011

Унеча.net - наш город в Интернет

Если Вы – художник, поэт или просто увлеченный человек, если у Вас сохранились какие-либо материалы, документы по истории нашего города, пространство сайта всегда к Вашим услугам.

 

Погода в Унече:
Яндекс.Погода

 




[Добавить в закладки]

 
Наша кнопка:

Наша кнопка для вашего сайта

    »
 

Дизайн, программирование и идея сайта -bas- © 2006-23г.

Город расположен в верховьях реки Унечи (приток Ипути, бассейн Днепра), в 140 км к юго-западу от Брянска. Поселение возникло в 1887 году как станция Полесской железной дороги. После проведения в 1929 году линии Харьков — Орша, Унеча становится крупным железнодорожным узлом и начинает интенсивно развиваться. В 1940 году Унеча получила статус города районного подчинения. В период Великой Отечественной войны город был оккупирован. Освобождён от фашистов 23 сентября 1943 года.