Унеча.net - наш город в Интернет

[вход] :: [регистрация] 

www.Unecha.net
наш город в сети Интернет

Тема: Наши предки, корни и история родного края

Форум - это обмен мнениями, общение. Читая мнения других, не забывайте высказать свое!

Форум » раздел "Дела минувшие, давно или недавно" » тема "Наши предки, корни и история родного края"

Раздел: Дела минувшие, давно или недавно
Богата история земли нашей. Много про нее писано – и все же… Может и Вы что-то знаете, чего не знает никто другой? Вы краевед? Музейный работник? Поделитесь. Пусть узнают все. И помнят, ведь «Иваны, не помнящие родства» - это не про нас…
Тема: Наши предки, корни и история родного края
«Не зная истории, нельзя знать, зачем мы пришли в мир, для чего живем и к чему стремимся». (Ключевский)
Кол-во сообщений: 126
Кол-во просмотров: 78384
Смотреть разделы Смотреть темы Добавить сообщение в тему Поиск по форуму
Всего страниц: 13. Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
Сообщение #81 Дата добавления: 31.12.2010г., 19:12:45
Андрей Тимошенко
[?]
(автор темы)
Тем: 1
Всех с Наступающим Новым Годом! Желаю Вам счастья, удачи, крепкого здоровья и всех, всех благ! улыбаюсь

Сообщение #82 Дата добавления: 06.01.2011г., 19:20:46
Андрей Тимошенко
[?]
(автор темы)
Тем: 1
С Рождестовм Христовым, народ Православный!

Вот наступает Рождество,
Вчера закончились морозы,
А на снегу лежали розы
И, будто бы от них занозы,
Коснулись сердца моего.
Год пролетит - минует век,
Ах, время, как оно не вечно,
Течёт рекою скоротечной,
Каким же был вчера беспечным,
А ныне новый человек.
Журчит заботами своими
Жизнь, протекая, как вода,
То радости, а то беда,
То наступают холода,
Но оттепель грядёт за ними...

За окном мороз и вьюга,
Снегом замело твой дом...
Ну а я тебя сегодня
Поздравляю с Рождеством!
В доме ёлочка сияет,
Вот и гости на крыльце...
Поздравление читаешь
Ты с улыбкой на лице.
С Рождеством я поздравляю,
Шлю тебе большой привет!
И от всей души желаю:
Радости, любви, побед!

Сообщение #83 Дата добавления: 18.01.2011г., 18:14:52
markizov
[?]
Тем: 0
Здравствуйте. Меня интересует всё о Топальской сотне. Особенно о селе Соловьёвке (Климовский район). Спасибо.

Сообщение #84 Дата добавления: 18.01.2011г., 18:17:17
markizov
[?]
Поздравляю пользователя I{()$tM()Z с днём рождения! Удачи во всём!

Сообщение #85 Дата добавления: 26.01.2011г., 20:40:39
R.Ch
[?]
Андрей Тимошенко! Спасибо за публикации от всей души!

ЧТО КАСАЕТСЯ СПИСКА МГЛИНСКИХ ДВОРЯН!

Забыли про Савицких. Савицкие (Савицкie) - дворяне (Указ Герольдии 20 Января 1842 г. №1195) записанные в III часть Родословной книги , разделённую на шесть частей, Черниговскаго дворянства (дворянство бюрократическое, приобретённое чином гражданской службы или пожалованием ордена). Спб.1901. 2-ой том Страница 291-292.

Небольшая цитата:
"Григорий Саввич Савицкий службу начал в Почепской полковой канцелярии 1738 года, произведён в полковые хорунжие 1764 г., потом был заседателем Мглинскаго уезднаго суда - произведён в колежские ассесоры 1785 году.
№2882.ш.5.п.11."

То есть один из нескольких родов Савицких во Мглине был дворянским.

ПРО ШЛЯХЭТСКИЙ СПИСОК - ОТКУДА ОН ?!?
А что касается Шляхэтских родов в России, то это частичка национальной идеалогии того времени, заказной "пиар" двора Романовых, о чём в своей поздней работе пишет один из авторов этого же мифа о Шляхэтских родах - граф Милорадович Григорий Алексеевич в книге "Малороссийское дворянство: Полуботки, Туманские, Кочубеи, Дунин-Борковские, Максимовичи...[и др.]" Чернигов,1890. Он здесь пишет, что те которые называют себя Шляхтой и причислены к Шляхэтским родам малороссийского дворянства, оными не являются, и что это "левые" и порой случайные люди(роды) попавшие в этот список нечестивым путём, а настоящая Шляхта на территории России тех лет, была уничтожена(вырезана) в период (или немного ранее) третьего раздела Царства Польского. Эта книга вышла небольшим тиражём, но найти её можно.
Для примера о мифе, запомнился такой ПРИКОЛ: В середине 19 века Милорадович Г.А. в своём учебнике для лицеистов пишет, что Шляхта ЭТО ИСТИННО ПРАВОСЛАВНЫЕ! И что они всегда были только Православными, то есть утверждалось что Польские дворяне всегда были истинно Православными и что Католиками (!!!) они ни когда не были! В то время в России считалось как у фашистов: кто не православный или перекрещённый, то тот чужой, и даже враг. Я этот бред сам лично читал с оригинала. Вот так вот внагляк зомбировали лицеистов! К сожалению я читал её давно и сейчас не помню точного названия этого учебника, но он был издан огромным по тем временам тиражём, что в крупных библиотеках его СВОБОДНО дают в оригинале. У Милорадовича не много учебников про Шляхту, год издания 1850 или 1860.

Для Alex-bargest! ПРО ЦЕРКОВЬ В ШУЛАКОВКЕ!
Вы слышали о ней какое то упоминание? Или Вам кто то рассказывал что она там была?
Насколько мне известно Шулаковку обслуживал приход в соседнем селе Павловка.
Но здесь я могу ошибаться! И если вдруг была церковь в Шулаковке, то это ОЧЕНЬ ВАЖНО, и я об этом хочу знать!

P.S.: Меня интересует инфа о Батуровке, Судинке и Шулаковке!

Сообщение #86 Дата добавления: 26.01.2011г., 21:28:55
Pan
[?]
Тем: 12
Но здесь я могу ошибаться! И если вдруг была церковь в Шулаковке, то это ОЧЕНЬ ВАЖНО, и я об этом хочу знать!

R.Ch. Не было церкви в Шулаковке, Вы правильно заметили, Шулаковка относилась в Павловскому приходу. Читайте здесь о Шулаковке подробнее. Надеюсь, администратор сайта не будет против такой ссылки.

Сообщение #87 Дата добавления: 26.01.2011г., 21:35:52
Pan
[?]
Закладные таблички Павловской церкви в честь и память честного Креста Господня Воздвиженья, хранятся в Унечском историко-краеведческом музее, историю их находки можно узнать там же. Автор снимков - Наталья Александровна, снимки с сайта http://offtop.ru/radimich.

рисунок

Сообщение #88 Дата добавления: 27.01.2011г., 0:29:26
R.Ch
[?]
Pan! Благодарю Вас за инфу про Шулаковку!

Кто нибудь знает какой церковный приход обслуживал д.Батуровку Мглинского уезда? Это церковь в Павловке или какая то другая в другом селе?

Я слышал что в Батуровке было два кладбища. Знает ли кто нибудь об этом? Так ли это?

Сообщение #89 Дата добавления: 27.01.2011г., 0:52:05
Pan
[?]
Есть два источника. Читайте здесь первый. САйт вообще посвящен Мглинскому краю. Второй здесь, на сайте Петерген. Далее открываете карту и ищете ближайший храм. Или смотрите приход во втором источнике (если упоминается Батуровка). Ну а найдя - ищете подтверждение, это сейчас особого труда не составляет.

Сообщение #90 Дата добавления: 27.01.2011г., 1:16:42
Pan
[?]
Кроме того настоятельно рекомендую воспользоваться (скачать, объем 23,8 Мб) вот этой картой.
Судя по ней ближайший к Батуровке храм в селе Соколовка, Павловка и Разрытое значительно дальше.
смотреть изображение к сообщению прикреплено изображение

Всего страниц: 13. Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Модераторы раздела: -b@s-, Pan, nemo.

Смотреть разделыСмотреть разделы
Смотреть темыСмотреть темы
Добавить сообщение в темуДобавить сообщение в тему
Поиск по форумуПоиск по форуму

Внимание! Добавлять новые сообщения разрешено только зарегистрированным пользователям. Если вы уже зарегистрированы на портале, то необходимо авторизироваться (ввести свой логин и пароль). Если вы еще не зарегистрированы, то  зарегистрируйтесь прямо сейчас, это не займет много времени.

13.08.2020г.
Добрый вечер!

131 год

23.09.2019г. С Днем освобождения Унечи от немецко-фашистких захватчиков.
04.08.2019г. С Днем Города! С Днем железнодорожника!
31.12.2018г. С Новым годом и Рождеством!

все новости

Случайное фото:
Секретная служба
перейти в фотоальбомы

Сейчас в беседке (0)
    никого нет
[присоединиться к беседе]

Внимание! Опрос!

Довольны ли вы качеством воды из-под крана?

Да
Почти
Не совсем
Нет
Мне все равно

результаты

Улыбнитесь :)
- Дети, - обратилась учительница к классу, - сегодня вечером будет полное затмение луны. Это явление - очень редкое, и я надеюсь, что вы его посмотрите. Запомните, начало в двадцать пятнадцать.
- А по какой программе?

Наш сайт лауреат в номинации Мой дом - мой край
X Всероссийского конкурса
Патриот России 2011

Унеча.net - наш город в Интернет

Если Вы – художник, поэт или просто увлеченный человек, если у Вас сохранились какие-либо материалы, документы по истории нашего города, пространство сайта всегда к Вашим услугам.

Погода в Унече:
Яндекс.Погода

[Добавить в закладки]

Наша кнопка:

Наша кнопка для вашего сайта

»

Дизайн, программирование и идея сайта -bas- © 2006-17г.

Город расположен в верховьях реки Унечи (приток Ипути, бассейн Днепра), в 140 км к юго-западу от Брянска. Поселение возникло в 1887 году как станция Полесской железной дороги. После проведения в 1929 году линии Харьков — Орша, Унеча становится крупным железнодорожным узлом и начинает интенсивно развиваться. В 1940 году Унеча получила статус города районного подчинения. В период Великой Отечественной войны город был оккупирован. Освобождён от фашистов 23 сентября 1943 года.