Унеча.net - наш город в Интернет

[вход] :: [регистрация] 

www.Unecha.net
наш город в сети Интернет

Тема: Наши предки, корни и история родного края

Форум - это обмен мнениями, общение. Читая мнения других, не забывайте высказать свое!

Форум » раздел "Дела минувшие, давно или недавно" » тема "Наши предки, корни и история родного края"

Раздел: Дела минувшие, давно или недавно
Богата история земли нашей. Много про нее писано – и все же… Может и Вы что-то знаете, чего не знает никто другой? Вы краевед? Музейный работник? Поделитесь. Пусть узнают все. И помнят, ведь «Иваны, не помнящие родства» - это не про нас…
Тема: Наши предки, корни и история родного края
«Не зная истории, нельзя знать, зачем мы пришли в мир, для чего живем и к чему стремимся». (Ключевский)
Кол-во сообщений: 126
Кол-во просмотров: 78378
Смотреть разделы Смотреть темы Добавить сообщение в тему Поиск по форуму
Всего страниц: 13. Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
Сообщение #61 Дата добавления: 17.03.2010г., 20:31:56
Pan
[?]
Тем: 12
Уважаемые однофамильцы, извиняюсь за неверное суждение!

По моему в таких вещах, как фамильные исследования не треба извиняться - сколько будешь исследовать фамилию - все время будут всплывать новые документы и новые данные, поясняющие или уточняющие временные рамки, это просто неизбежно. Можно подходить ближе и ближе к истине, как в любом историческом исследовании - и все таки любое исследование останется версией, более или менее значимой и доказанной.

Сообщение #62 Дата добавления: 25.03.2010г., 19:47:31
Андрей Тимошенко
[?]
(автор темы)
Тем: 1
Чудотворные иконы Божией Матери, прославленные в Брянской Епархии (по старому и новому стилю)

1. Балыкинская (1711, 30 июня/13 июля)

2. Бело-Бережская (Троеручица) (1718, 28 июня/11 июля и 12/25 июля)

3. Казанская в Площанской пустыни (XVII в., 1620, 8/21 июля и 22 октября/4 ноября)

4. Мглинская (1662, 2/15 марта и 28 июля/10 августа; ещё иногда её называют Одигитрией Смоленской)

5. Молченская (1405, 24 апреля/7 мая и 18 сентября/1 октября)

6. Свенская (1288, 3/16 мая и 17/20 августа)

7. Смоленская Чубковичская (кон. XVIII — нач. XIX веков, 28 июля/10 августа)

8. Споручница грешных (1843, 7/20 марта, 29 мая/1 июня и в четверг по Пятидесятнице)

9. Суражская (Новодворская) (XIV век, празднование 20 декабря/2 января)

10. Трубчевская (XVII век, празднование 3/16 октября)

11. Челнская (XVI век, празднование в неделю 7-ю по Пасхе)

Сообщение #63 Дата добавления: 26.03.2010г., 15:36:34
Андрей Тимошенко
[?]
(автор темы)
Стародубский полк

Уважаемые форумчане! Здесь Вы можете прочитать информативные статьи про Стародубский полк из свободной энциклопедии Википедии.

p.s. Активнее, земляки! Вам известно что-то интересное о Вашей фамилии, родословной или же истории родного села - пишите! Пусть все узнают, как это было! Грядёт 65-я Годовщина Великой Победы! В рамках этого события предлагаю начать публикацию серии рассказов о той давнишней войне: о родственниках-фронтовиках, партизанах, тружениках тыла края, боевых действиях и прочих моментах, происходивших на родной оккупированной немцами тогда земле. Думаю это было бы интересно улыбаюсь

Сообщение #64 Дата добавления: 28.03.2010г., 13:36:34
Андрей Тимошенко
[?]
(автор темы)
Рассказы о войне

Тимошенко Тимофей Владимирович
(1912 - осень,1941)

Речь пойдёт о моём прадеде. Родился он в 1912 году и жил в деревне Гапоновке Мглинского уезда Черниговской губернии. Возможно, окончил школу грамоты в д. Косары, основанную в 1895 году. Учился заочно в педучилище г. Суража. Скорее всего, уже после учёбы, работал директором Красногорской школы. От школы имел велосипед, коня и телегу. Многие с кем я говорил о нём сообщали, что он был чистолюбив, аккуратен, увлекался садоводством и охотой. В то время в наших краях велось немереное число зайцев... Ааа, каких зайцев! Богата наша земля на всяку разну дичь! Занимался бортничеством. Было у него охотничье ружьё, наган, который он хранил в печурке печи своего дома, находившегося на окраине деревни. Семейное положение: жена – Литвякова Наталья Терентьевна, четверо детей: Анатолий, Вячеслав и Валентина, Павел (младший сын; умер в раннем детстве). Погиб мой прадед во времена ВОВ на родной земле. Был убит в возрасте около 30 лет при невыясненных обстоятельствах. Его расстреляли, а кто: то ли свои (партизаны), то ли немцы – я не знаю. Место, причина, дата, исполнители также мне не известны. Произошло это так. 41-й год. Войска фашистской Германии продвигаются в глубь нашей страны. Мужчины нашего края были немедленно мобилизованы. В их числе был и мой прадед. Призывников уже собрали в пункте сбора и были готовы отправить на фронт. Но их застали врасплох немцы - в августе 1941-го года началась оккупация Мглинского района. Все, кто там был, вернулись по домам. Вернулся и мой прадед. Во время оккупации д. Гапоновки нацистами Тимофей Владимирович, по словам отдельных людей, краткосрочное время был писарем при старосте (немецкие захватчики вступили на Мглинскую землю в августе 1941 года). А другие недоброжелатели вовсе называли полицаем. Если предположить возможное развитие событий, то это могло бы походить на правду. 40-е года. У него дом, семья: жена, 3-е малых детишек, старик-отец на плечах, приличная работа. Тут приходят немцы и диктуют свои правила. Ему как одному из образованнейших людей на деревне предлагают сотрудничество. Что бы было, если бы он не согласился на данную должность (писарь в данном случае)? Да их бы всех на месте и расстреляли бы. Я же всё равно не могу поверить в то, что мой прадед - предатель. Вся его семья показала себя сторонниками советской власти, верными Отечеству, и на сотрудничество с захватчиком не пошёл не один. Тесть, Литвяков Терентий Тихонович, служил под началом Будённого в Гражданскую, а после сдал всю собственность в Быковский колхоз и агитировал всех делать тоже самое, выступал за Советы. Его отец - Тимошенко Владимир Евтихович, старик уже на тот момент, работал до ВОВ сторожем Гапоновского колхоза. Оба его младшие братья воевали с немцами: Тимошенко Фома Владимирович(1918 г.р.) служил в 25 гв. морской бригаде, погиб в бою 29.08.1943 под Севском, Тимошенко Иван Владимирович (1924 г.р.) в первые же дни оккупации ещё юнцом (17 лет) ушёл в партизаны, принимал участие при взятии Кёнигсберга, был контужен, после войны ещё 5 лет служил сверхсрочно. Уже после того как прадеда опомнились(о том, как был произведён арест,захват и почему родные не знали куда увели Тимофея Владимировича, я также не знаю), на поиск в лес ( в сторону Парфеновки) отправилась его жена и родная тётка. Но они никого не нашли, только лишь мужской пиджак, похожий на тот, что был у прадеда. По некоторым данным, расстрел производился в соседнем Хуторе в «брилевце»: якобы какой-то дед пас коров неподалёку от леса и видел, как некие казнили несколько людей. Во всяком случае, современники (например: Романенко Ф.Е. – ученик Красногорской школы) с уважением вспоминали об этом человеке.

Сообщение #65 Дата добавления: 04.04.2010г., 7:55:16
Pan
[?]
Тем: 12
Христос Воскресе, православные! С Праздником Светлого Христова Воскресения!!! Счастья, радости, здоровья и всех благ - всем и много! улыбаюсь

Сообщение #66 Дата добавления: 04.04.2010г., 12:54:52
Андрей Тимошенко
[?]
(автор темы)
Христос Воскресе, православные! С Праздником Светлого Христова Воскресения!!! Счастья, радости, здоровья и всех благ - всем и много! улыбаюсь

Присоединяюсь к поздравлениям! Всех, всех благ, православныя! улыбаюсь

Сообщение #67 Дата добавления: 04.04.2010г., 13:06:40
шапочка
[?]
Тем: 2
Во истину Воскресе!

Сообщение #68 Дата добавления: 01.05.2010г., 18:38:03
Андрей Тимошенко
[?]
(автор темы)
Рассказы о войне

Слышал в детстве от прабабки историю о событии, произошедшем в селе Молодьково Мглинского района во время войны, но помню смутно. Случилось там что-то страшное. А что - не помню! Событие то, вроде как (точно не помню), с церковью тамошней Покрова связано было. То ли загнали людей там и сожгли, то ли ещё что - не помню! Кто знает об истории окупации данного села и близ лежащих населённых пунктов (Лукавица, Ясенок, Николаевка и др.) - поведайте, пожалуйста.

Сообщение #69 Дата добавления: 01.05.2010г., 18:54:28
Андрей Тимошенко
[?]
(автор темы)
Рассказы о войне

А в селе Чешуйки вот такая история была. Пришёл август месяц 41-го года. Пора летняя закончилась. Всё предвещало что-то ужасное. Так оно и случилось - оккупация. И вот в те страшные лета случилосе такое. Жил-был один молодой (на тот момент) парнишка в Новых, стало быть, Чешуйках; как и все босяцкие мальчуганы, очень любопытный быв. А в ентом селе заседали хвашисты. И быв там ёдин совдатик, у которого с собою трубка курительная була. Уж очень понравилась мальчонке та трубочка. И решил он эту интёресную вещь скоммуниздить (прощу прощенья за иронию). Однажды сидел фриц али на крыльце, али на колёсах, али ще хде на улице. И трубчонка, значить при нём имелася. А хлопец смекнул да и подкарауливать начав его. Кады отвернувся нямчура, ён енту трубку тяганул, да просчитав.. Немец обернулся - убачив. И как вы думаете что ён сделав?! Ничаго. Подзатыльник дав, да и всё на этом. Улыбнулся. У него дома тоже семья, да сын растёт..
(Со слов Емельяненко А.А.)

Сообщение #70 Дата добавления: 01.05.2010г., 19:02:51
Андрей Тимошенко
[?]
(автор темы)
Рассказы о войне

А в деревне, значить, Гапоновке така история была, як старики гутарять. Жив-быв аще водин хлопец, тоже из босяцких. И немец тож там бы один. И были у того фрица сигареты импортные. А хлопцу курыть охота была. И також стянуть ряшив сигареты малец. А фриц побачив. И что вы думаете он сделав?! Пристрялив ён хлопца из пистоля. Вот така история.
(Со слов Тимошенко В.В.)

Всего страниц: 13. Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Модераторы раздела: -b@s-, Pan, nemo.

Смотреть разделыСмотреть разделы
Смотреть темыСмотреть темы
Добавить сообщение в темуДобавить сообщение в тему
Поиск по форумуПоиск по форуму

Внимание! Добавлять новые сообщения разрешено только зарегистрированным пользователям. Если вы уже зарегистрированы на портале, то необходимо авторизироваться (ввести свой логин и пароль). Если вы еще не зарегистрированы, то  зарегистрируйтесь прямо сейчас, это не займет много времени.

13.08.2020г.
Добрый вечер!

131 год

23.09.2019г. С Днем освобождения Унечи от немецко-фашистких захватчиков.
04.08.2019г. С Днем Города! С Днем железнодорожника!
31.12.2018г. С Новым годом и Рождеством!

все новости

Случайное фото:
Фары
перейти в фотоальбомы

Сейчас в беседке (0)
    никого нет
[присоединиться к беседе]

Внимание! Опрос!

Довольны ли вы качеством воды из-под крана?

Да
Почти
Не совсем
Нет
Мне все равно

результаты

Народные приметы
Лист хоть и пожелтел, но отпадает слабо — морозы наступят не скоро.

Наш сайт лауреат в номинации Мой дом - мой край
X Всероссийского конкурса
Патриот России 2011

Унеча.net - наш город в Интернет

Если Вы – художник, поэт или просто увлеченный человек, если у Вас сохранились какие-либо материалы, документы по истории нашего города, пространство сайта всегда к Вашим услугам.

Погода в Унече:
Яндекс.Погода

[Добавить в закладки]

Наша кнопка:

Наша кнопка для вашего сайта

»

Дизайн, программирование и идея сайта -bas- © 2006-17г.

Город расположен в верховьях реки Унечи (приток Ипути, бассейн Днепра), в 140 км к юго-западу от Брянска. Поселение возникло в 1887 году как станция Полесской железной дороги. После проведения в 1929 году линии Харьков — Орша, Унеча становится крупным железнодорожным узлом и начинает интенсивно развиваться. В 1940 году Унеча получила статус города районного подчинения. В период Великой Отечественной войны город был оккупирован. Освобождён от фашистов 23 сентября 1943 года.