Унеча.net - наш город в Интернет

[вход] :: [регистрация] 



www.Unecha.net
наш город в сети Интернет

Тема: Наши предки, корни и история родного края

Форум - это обмен мнениями, общение. Читая мнения других, не забывайте высказать свое!

Форум » раздел "Дела минувшие, давно или недавно" » тема "Наши предки, корни и история родного края"

Раздел: Дела минувшие, давно или недавно
Богата история земли нашей. Много про нее писано – и все же… Может и Вы что-то знаете, чего не знает никто другой? Вы краевед? Музейный работник? Поделитесь. Пусть узнают все. И помнят, ведь «Иваны, не помнящие родства» - это не про нас…
Тема: Наши предки, корни и история родного края
«Не зная истории, нельзя знать, зачем мы пришли в мир, для чего живем и к чему стремимся». (Ключевский)
Кол-во сообщений: 126
Кол-во просмотров: 93070
Смотреть разделы Смотреть темы Добавить сообщение в тему Поиск по форуму
Всего страниц: 13. Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
Сообщение #61 Дата добавления: 17.03.2010г., 20:31:56
Pan
[?]
Зарегистрирован:
19.12.2006г., 21:12
Тем: 12
Сообщений: 452
Уважаемые однофамильцы, извиняюсь за неверное суждение!


По моему в таких вещах, как фамильные исследования не треба извиняться - сколько будешь исследовать фамилию - все время будут всплывать новые документы и новые данные, поясняющие или уточняющие временные рамки, это просто неизбежно. Можно подходить ближе и ближе к истине, как в любом историческом исследовании - и все таки любое исследование останется версией, более или менее значимой и доказанной.
     
Сообщение #62 Дата добавления: 25.03.2010г., 19:47:31
Андрей Тимошенко
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
15.01.2010г., 18:46
Тем: 1
Сообщений: 58
Чудотворные иконы Божией Матери, прославленные в Брянской Епархии (по старому и новому стилю)

1. Балыкинская (1711, 30 июня/13 июля)

2. Бело-Бережская (Троеручица) (1718, 28 июня/11 июля и 12/25 июля)

3. Казанская в Площанской пустыни (XVII в., 1620, 8/21 июля и 22 октября/4 ноября)

4. Мглинская (1662, 2/15 марта и 28 июля/10 августа; ещё иногда её называют Одигитрией Смоленской)

5. Молченская (1405, 24 апреля/7 мая и 18 сентября/1 октября)

6. Свенская (1288, 3/16 мая и 17/20 августа)

7. Смоленская Чубковичская (кон. XVIII — нач. XIX веков, 28 июля/10 августа)

8. Споручница грешных (1843, 7/20 марта, 29 мая/1 июня и в четверг по Пятидесятнице)

9. Суражская (Новодворская) (XIV век, празднование 20 декабря/2 января)

10. Трубчевская (XVII век, празднование 3/16 октября)

11. Челнская (XVI век, празднование в неделю 7-ю по Пасхе)
     
Сообщение #63 Дата добавления: 26.03.2010г., 15:36:34
Андрей Тимошенко
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
15.01.2010г., 18:46
Тем: 1
Сообщений: 58
Стародубский полк

Уважаемые форумчане! Здесь Вы можете прочитать информативные статьи про Стародубский полк из свободной энциклопедии Википедии.

p.s. Активнее, земляки! Вам известно что-то интересное о Вашей фамилии, родословной или же истории родного села - пишите! Пусть все узнают, как это было! Грядёт 65-я Годовщина Великой Победы! В рамках этого события предлагаю начать публикацию серии рассказов о той давнишней войне: о родственниках-фронтовиках, партизанах, тружениках тыла края, боевых действиях и прочих моментах, происходивших на родной оккупированной немцами тогда земле. Думаю это было бы интересно улыбаюсь
     
Сообщение #64 Дата добавления: 28.03.2010г., 13:36:34
Андрей Тимошенко
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
15.01.2010г., 18:46
Тем: 1
Сообщений: 58
Рассказы о войне

Тимошенко Тимофей Владимирович
(1912 - осень,1941)


Речь пойдёт о моём прадеде. Родился он в 1912 году и жил в деревне Гапоновке Мглинского уезда Черниговской губернии. Возможно, окончил школу грамоты в д. Косары, основанную в 1895 году. Учился заочно в педучилище г. Суража. Скорее всего, уже после учёбы, работал директором Красногорской школы. От школы имел велосипед, коня и телегу. Многие с кем я говорил о нём сообщали, что он был чистолюбив, аккуратен, увлекался садоводством и охотой. В то время в наших краях велось немереное число зайцев... Ааа, каких зайцев! Богата наша земля на всяку разну дичь! Занимался бортничеством. Было у него охотничье ружьё, наган, который он хранил в печурке печи своего дома, находившегося на окраине деревни. Семейное положение: жена – Литвякова Наталья Терентьевна, четверо детей: Анатолий, Вячеслав и Валентина, Павел (младший сын; умер в раннем детстве). Погиб мой прадед во времена ВОВ на родной земле. Был убит в возрасте около 30 лет при невыясненных обстоятельствах. Его расстреляли, а кто: то ли свои (партизаны), то ли немцы – я не знаю. Место, причина, дата, исполнители также мне не известны. Произошло это так. 41-й год. Войска фашистской Германии продвигаются в глубь нашей страны. Мужчины нашего края были немедленно мобилизованы. В их числе был и мой прадед. Призывников уже собрали в пункте сбора и были готовы отправить на фронт. Но их застали врасплох немцы - в августе 1941-го года началась оккупация Мглинского района. Все, кто там был, вернулись по домам. Вернулся и мой прадед. Во время оккупации д. Гапоновки нацистами Тимофей Владимирович, по словам отдельных людей, краткосрочное время был писарем при старосте (немецкие захватчики вступили на Мглинскую землю в августе 1941 года). А другие недоброжелатели вовсе называли полицаем. Если предположить возможное развитие событий, то это могло бы походить на правду. 40-е года. У него дом, семья: жена, 3-е малых детишек, старик-отец на плечах, приличная работа. Тут приходят немцы и диктуют свои правила. Ему как одному из образованнейших людей на деревне предлагают сотрудничество. Что бы было, если бы он не согласился на данную должность (писарь в данном случае)? Да их бы всех на месте и расстреляли бы. Я же всё равно не могу поверить в то, что мой прадед - предатель. Вся его семья показала себя сторонниками советской власти, верными Отечеству, и на сотрудничество с захватчиком не пошёл не один. Тесть, Литвяков Терентий Тихонович, служил под началом Будённого в Гражданскую, а после сдал всю собственность в Быковский колхоз и агитировал всех делать тоже самое, выступал за Советы. Его отец - Тимошенко Владимир Евтихович, старик уже на тот момент, работал до ВОВ сторожем Гапоновского колхоза. Оба его младшие братья воевали с немцами: Тимошенко Фома Владимирович(1918 г.р.) служил в 25 гв. морской бригаде, погиб в бою 29.08.1943 под Севском, Тимошенко Иван Владимирович (1924 г.р.) в первые же дни оккупации ещё юнцом (17 лет) ушёл в партизаны, принимал участие при взятии Кёнигсберга, был контужен, после войны ещё 5 лет служил сверхсрочно. Уже после того как прадеда опомнились(о том, как был произведён арест,захват и почему родные не знали куда увели Тимофея Владимировича, я также не знаю), на поиск в лес ( в сторону Парфеновки) отправилась его жена и родная тётка. Но они никого не нашли, только лишь мужской пиджак, похожий на тот, что был у прадеда. По некоторым данным, расстрел производился в соседнем Хуторе в «брилевце»: якобы какой-то дед пас коров неподалёку от леса и видел, как некие казнили несколько людей. Во всяком случае, современники (например: Романенко Ф.Е. – ученик Красногорской школы) с уважением вспоминали об этом человеке.
     
Сообщение #65 Дата добавления: 04.04.2010г., 7:55:16
Pan
[?]
Зарегистрирован:
19.12.2006г., 21:12
Тем: 12
Сообщений: 452
Христос Воскресе, православные! С Праздником Светлого Христова Воскресения!!! Счастья, радости, здоровья и всех благ - всем и много! улыбаюсь
     
Сообщение #66 Дата добавления: 04.04.2010г., 12:54:52
Андрей Тимошенко
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
15.01.2010г., 18:46
Тем: 1
Сообщений: 58
Христос Воскресе, православные! С Праздником Светлого Христова Воскресения!!! Счастья, радости, здоровья и всех благ - всем и много! улыбаюсь

Присоединяюсь к поздравлениям! Всех, всех благ, православныя! улыбаюсь
     
Сообщение #67 Дата добавления: 04.04.2010г., 13:06:40
шапочка
[?]
Зарегистрирован:
06.08.2009г., 5:11
Тем: 2
Сообщений: 61
Во истину Воскресе!
     
Сообщение #68 Дата добавления: 01.05.2010г., 18:38:03
Андрей Тимошенко
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
15.01.2010г., 18:46
Тем: 1
Сообщений: 58
Рассказы о войне

Слышал в детстве от прабабки историю о событии, произошедшем в селе Молодьково Мглинского района во время войны, но помню смутно. Случилось там что-то страшное. А что - не помню! Событие то, вроде как (точно не помню), с церковью тамошней Покрова связано было. То ли загнали людей там и сожгли, то ли ещё что - не помню! Кто знает об истории окупации данного села и близ лежащих населённых пунктов (Лукавица, Ясенок, Николаевка и др.) - поведайте, пожалуйста.
     
Сообщение #69 Дата добавления: 01.05.2010г., 18:54:28
Андрей Тимошенко
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
15.01.2010г., 18:46
Тем: 1
Сообщений: 58
Рассказы о войне

А в селе Чешуйки вот такая история была. Пришёл август месяц 41-го года. Пора летняя закончилась. Всё предвещало что-то ужасное. Так оно и случилось - оккупация. И вот в те страшные лета случилосе такое. Жил-был один молодой (на тот момент) парнишка в Новых, стало быть, Чешуйках; как и все босяцкие мальчуганы, очень любопытный быв. А в ентом селе заседали хвашисты. И быв там ёдин совдатик, у которого с собою трубка курительная була. Уж очень понравилась мальчонке та трубочка. И решил он эту интёресную вещь скоммуниздить (прощу прощенья за иронию). Однажды сидел фриц али на крыльце, али на колёсах, али ще хде на улице. И трубчонка, значить при нём имелася. А хлопец смекнул да и подкарауливать начав его. Кады отвернувся нямчура, ён енту трубку тяганул, да просчитав.. Немец обернулся - убачив. И как вы думаете что ён сделав?! Ничаго. Подзатыльник дав, да и всё на этом. Улыбнулся. У него дома тоже семья, да сын растёт..
(Со слов Емельяненко А.А.)
     
Сообщение #70 Дата добавления: 01.05.2010г., 19:02:51
Андрей Тимошенко
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
15.01.2010г., 18:46
Тем: 1
Сообщений: 58
Рассказы о войне

А в деревне, значить, Гапоновке така история была, як старики гутарять. Жив-быв аще водин хлопец, тоже из босяцких. И немец тож там бы один. И были у того фрица сигареты импортные. А хлопцу курыть охота была. И також стянуть ряшив сигареты малец. А фриц побачив. И что вы думаете он сделав?! Пристрялив ён хлопца из пистоля. Вот така история.
(Со слов Тимошенко В.В.)
     
Всего страниц: 13. Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Модераторы раздела: -b@s-, Pan, nemo.

Смотреть разделыСмотреть разделы
Смотреть темыСмотреть темы
Добавить сообщение в темуДобавить сообщение в тему
Поиск по форумуПоиск по форуму

Внимание! Добавлять новые сообщения разрешено только зарегистрированным пользователям. Если вы уже зарегистрированы на портале, то необходимо авторизироваться (ввести свой логин и пароль). Если вы еще не зарегистрированы, то  зарегистрируйтесь прямо сейчас, это не займет много времени.

19.03.2024г.
Доброе утро!


Хоть наш проект Unecha.net уже не такой популярный как раньше, но его поддержка требует средств. Поэтому каждый год встает вопрос: бросить проект окончательно (и он полностью исчезнет навсегда) или снова заплатить. Администратор просить поддержать проект и собрать средства на продление доменного имени.



23.09.2019г. С Днем освобождения Унечи от немецко-фашистких захватчиков.
04.08.2019г. С Днем Города! С Днем железнодорожника!
31.12.2018г. С Новым годом и Рождеством!

все новости

 

Случайное фото:
Легендарный Т-34
перейти в фотоальбомы

 
Сейчас в беседке (0)
    никого нет
[присоединиться к беседе]
 
Внимание! Опрос!

Довольны ли вы качеством воды из-под крана?

Да
Почти
Не совсем
Нет
Мне все равно


результаты

Народные приметы
Кошка мордочку прячет — на холод.
 
Наш сайт лауреат в номинации Мой дом - мой край
X Всероссийского конкурса
Патриот России 2011

Унеча.net - наш город в Интернет

Если Вы – художник, поэт или просто увлеченный человек, если у Вас сохранились какие-либо материалы, документы по истории нашего города, пространство сайта всегда к Вашим услугам.

 

Погода в Унече:
Яндекс.Погода

 




[Добавить в закладки]

 
Наша кнопка:

Наша кнопка для вашего сайта

    »
 

Дизайн, программирование и идея сайта -bas- © 2006-23г.

Город расположен в верховьях реки Унечи (приток Ипути, бассейн Днепра), в 140 км к юго-западу от Брянска. Поселение возникло в 1887 году как станция Полесской железной дороги. После проведения в 1929 году линии Харьков — Орша, Унеча становится крупным железнодорожным узлом и начинает интенсивно развиваться. В 1940 году Унеча получила статус города районного подчинения. В период Великой Отечественной войны город был оккупирован. Освобождён от фашистов 23 сентября 1943 года.