Унеча.net - наш город в Интернет

[вход] :: [регистрация] 



www.Unecha.net
наш город в сети Интернет

Тема: Наши предки, корни и история родного края

Форум - это обмен мнениями, общение. Читая мнения других, не забывайте высказать свое!

Форум » раздел "Дела минувшие, давно или недавно" » тема "Наши предки, корни и история родного края"

Раздел: Дела минувшие, давно или недавно
Богата история земли нашей. Много про нее писано – и все же… Может и Вы что-то знаете, чего не знает никто другой? Вы краевед? Музейный работник? Поделитесь. Пусть узнают все. И помнят, ведь «Иваны, не помнящие родства» - это не про нас…
Тема: Наши предки, корни и история родного края
«Не зная истории, нельзя знать, зачем мы пришли в мир, для чего живем и к чему стремимся». (Ключевский)
Кол-во сообщений: 126
Кол-во просмотров: 93130
Смотреть разделы Смотреть темы Добавить сообщение в тему Поиск по форуму
Всего страниц: 13. Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
Сообщение #111 Дата добавления: 15.04.2014г., 23:32:56
Pan
[?]
Зарегистрирован:
19.12.2006г., 21:12
Тем: 12
Сообщений: 452
Странно, только заметил. Все вышесказанное относится к селу Врянцы (ранее - Урянцы) Стародубского сельсовета. А вот про Врянцы Нежданского сельсовета (скорее Неждановского, от села Нежданово, что южнее Унечи) не знаю. Это надо Радимича спросить, его края Рюхово - Чернятка - Найтоповичи. Может и было такое там в 1898 годе, повторение названий сел и деревень часто встречается в наших краях, особенно если брать соседние районы.

Это сообщение отредактировал Pan (15.04.2014г., 23:36:13)
     
Сообщение #112 Дата добавления: 16.04.2014г., 3:05:52
Radimich
[?]
Зарегистрирован:
22.06.2008г., 1:57
Тем: 2
Сообщений: 508
тамара
Добрый день! Я новичок в области поиска. У нас проблема с документами на квартиру. Нам очень нужно найти родителей Кауровой Анастасии кузьминичны, 1898г/р, родившейся в с.Врянцы, Нежданского сельсовета, Унечского района (ныне) Брянской области. Может, вы как специалисты в этой области сможете нам помочь. Мы обращались в архивы Брянска и Унечи, но там молчат, говорят, что данных нет. Куда можно еще обратиться или где можно еще поискать?.спасибо

Pan
Странно, только заметил. Все вышесказанное относится к селу Врянцы (ранее - Урянцы) Стародубского сельсовета. А вот про Врянцы Нежданского сельсовета (скорее Неждановского, от села Нежданово, что южнее Унечи) не знаю. Это надо Радимича спросить, его края Рюхово - Чернятка - Найтоповичи. Может и было такое там в 1898 годе, повторение названий сел и деревень часто встречается в наших краях, особенно если брать соседние районы.

Не было в 1898 году с. Врянцы в Неждановском с/с Унечского р-на Брянской обл. Не было и до 1898 года и после.
     
Сообщение #113 Дата добавления: 16.04.2014г., 14:47:23
Pan
[?]
Зарегистрирован:
19.12.2006г., 21:12
Тем: 12
Сообщений: 452
Не было в 1898 году с. Врянцы в Неждановском с/с Унечского р-на Брянской обл. Не было и до 1898 года и после.

Поскольку в этом вопросе Радимичу безусловно можно и нужно верить - возникает вопрос к Тамаре: откуда такие данные? Врянцы Нежданского с/с? Нельзя ли скан или фото документа в студию? Можно не весь документ, только указанный текст. Потому как где то у вас ошибочка вышла - с такой ошибкой ни один архив вам никаких данных и искать не станет. Надо бы разобраться для начала с населенным пунктом.
     
Сообщение #114 Дата добавления: 16.04.2014г., 15:24:01
тамара
[?]
Зарегистрирован:
13.04.2014г., 14:56
Тем: 0
Сообщений: 3
Добрый день. Данные по селу Врянцы со слов мамы (она там выросла). Эта деревня располагалась рядом со станцией Жудилово. Возможно, что сельсовет и не Неждановский
     
Сообщение #115 Дата добавления: 16.04.2014г., 15:25:19
тамара
[?]
Зарегистрирован:
13.04.2014г., 14:56
Тем: 0
Сообщений: 3
А ищем как раз сведения о рождении прабабушки, где могли бы быть указаны ФИО её родителей.
     
Сообщение #116 Дата добавления: 16.04.2014г., 22:32:55
Pan
[?]
Зарегистрирован:
19.12.2006г., 21:12
Тем: 12
Сообщений: 452
Добрый день. Данные по селу Врянцы со слов мамы (она там выросла). Эта деревня располагалась рядом со станцией Жудилово. Возможно, что сельсовет и не Неждановский

Со слов - не факт, значит сельсовет все таки Старосельский. И следовательно - первый ответ вам в силе, т.е. вам надо бы найти метрические книги Церкви св. Святителя и Чудотворца Николая в селе Врянцы за 1989 год, или выписку из домовых книг сельсовета, если бабушка прожила там с родителями достаточно долгое время... В 1917 ей было 19 лет, надо понимать, возможно данные Советского периода где то сохранились. Если Вы проживаете в Брянске - сходите в ГАБО, просмотрите те книги которые там есть, фонды указаны в первом ответе на ваше сообщение, возможно что то найдете там. Или возможно вам в архиве подскажут специалиста, который в силах вам помочь.

Это сообщение отредактировал Pan (16.04.2014г., 22:36:07)
     
Сообщение #117 Дата добавления: 12.02.2015г., 18:28:51
Денис
[?]
Зарегистрирован:
12.02.2015г., 17:56
Тем: 0
Сообщений: 1
Здравия всем! Ребята помогите пожалуйста, ищу родовые корни. Как мне стало известно, что мой дедушка Митренко Антон Евменович, возможно родился и вырос в п. Шелудьках Мглинского района Брянской области. После войны он женился и уехал в Калининградскую облать. Из рассказа моих родственников стало известно, что кому-то из моих предков при получении личных документов не вписали букву "Д" (Дмитренко). Если есть какая либо информация о нашем роде пожалуйста поделитесь!
     
Сообщение #118 Дата добавления: 18.02.2015г., 17:45:07
Pan
[?]
Зарегистрирован:
19.12.2006г., 21:12
Тем: 12
Сообщений: 452
Денис, дед вероятно родился и вырос в Шелудьках Мглинского уезда, ныне Почепского района. На сегодняшний день Шелудек двое в наших краях - одни Шелудьки Мглинского района, возле Старой Романовки, там я побывал - там остался один жилой дом и погост, со слов местной жительницы основаны эти Шелудьки были перед самой войной (ВОВ). Те же старые Шелудьки (тогда назывались Шелудки) Мглинского уезда нынче находятся в Почепском районе, недалеко от Первомайского.
К какому приходу они относились - сказать не могу, в списке неясно, но церкви были недалеко в Подбелове, в Демьянове, в Лизогубовке, южнее Шелудек - в Тубольцах и в Вормине. Ближайшая церковь - Вознесенская в Вормине (Вормино по карте), скорее всего тебе нужны метрические книги именно этой церкви.
Список церквей по Мглинскому уезду Черниговской епархии есть по ссылке http://www.petergen.com/bovkalo/sp/chernigov1876.html#ftnsmgl
А пофамильно тебе надо либо в ГАБО (Гос. архив Брянской области) либо к Е.А. Чеплянской (погугли) либо к кому то из местных жителей, если они тут присутствуют и отзовутся.
     
Сообщение #119 Дата добавления: 02.04.2015г., 23:58:46
Алексей Б
[?]
Зарегистрирован:
02.04.2015г., 23:12
Тем: 0
Сообщений: 3
Добрый вечер. Как то случайно попал сюда. Может кто то сможет мне помочь в моих поисках "своих корней". Периодически у меня возникает такое непреодолимое желание, только ничего не получается ... Хочу понять историю с появлением моего деда в этом месте, может что то еще узнать получится. Звали его - Боровой Иван Семенович, жил в селе Гастенка (Клинцовского р-на), где-то есть фотография - в ноябре 1917 он младший офицер, лет ему 20-25. Двадцать лет назад я был в этом селе, приезжал к дядьке (он жил в Клинцах).Он мне показывал их бывший дом на окраине села у леса. Село находится на отшибе, не говорю что это было тогда. Сейчас уже от села почти ничего не осталось, я думаю. Родственников в селе не осталось (по рассказам у деда были только брат и сестра), вероятно они не так давно там появились. Отец с дядькой почти ничего не рассказывали, уходили от ответов ... (говорили потом что натерпелись от власти), хотя по рассказам матери деда в селе уважали. А я хочу знать "свою историю", только не знаю как ! Фамилия достаточно редкая, интересно откуда все пошло ... Может что-то расскажите или посоветуете ?
     
Сообщение #120 Дата добавления: 04.04.2015г., 10:49:09
007
[?]
Зарегистрирован:
25.10.2008г., 15:04
Тем: 0
Сообщений: 130
Добрый вечер. Как то случайно попал сюда. Может кто то сможет мне помочь в моих поисках "своих корней". Периодически у меня возникает такое непреодолимое желание, только ничего не получается ... Хочу понять историю с появлением моего деда в этом месте, может что то еще узнать получится. Звали его - Боровой Иван Семенович, жил в селе Гастенка (Клинцовского р-на), где-то есть фотография - в ноябре 1917 он младший офицер, лет ему 20-25. Двадцать лет назад я был в этом селе, приезжал к дядьке (он жил в Клинцах).Он мне показывал их бывший дом на окраине села у леса. Село находится на отшибе, не говорю что это было тогда. Сейчас уже от села почти ничего не осталось, я думаю. Родственников в селе не осталось (по рассказам у деда были только брат и сестра), вероятно они не так давно там появились. Отец с дядькой почти ничего не рассказывали, уходили от ответов ... (говорили потом что натерпелись от власти), хотя по рассказам матери деда в селе уважали. А я хочу знать "свою историю", только не знаю как ! Фамилия достаточно редкая, интересно откуда все пошло ... Может что-то расскажите или посоветуете ?

Боровой Иван Семёнович (и не только он) как житель д. Гастенки Клинцовского р-на упоминается на этой вот странице http://offtop.ru/radimich/v15_727609_2.php Там также упоминаются носители этой фамилии и на других страницах.
     
Всего страниц: 13. Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Модераторы раздела: -b@s-, Pan, nemo.

Смотреть разделыСмотреть разделы
Смотреть темыСмотреть темы
Добавить сообщение в темуДобавить сообщение в тему
Поиск по форумуПоиск по форуму

Внимание! Добавлять новые сообщения разрешено только зарегистрированным пользователям. Если вы уже зарегистрированы на портале, то необходимо авторизироваться (ввести свой логин и пароль). Если вы еще не зарегистрированы, то  зарегистрируйтесь прямо сейчас, это не займет много времени.

28.03.2024г.
Добрый день!


Хоть наш проект Unecha.net уже не такой популярный как раньше, но его поддержка требует средств. Поэтому каждый год встает вопрос: бросить проект окончательно (и он полностью исчезнет навсегда) или снова заплатить. Администратор просить поддержать проект и собрать средства на продление доменного имени.



23.09.2019г. С Днем освобождения Унечи от немецко-фашистких захватчиков.
04.08.2019г. С Днем Города! С Днем железнодорожника!
31.12.2018г. С Новым годом и Рождеством!

все новости

 

Случайное фото:
ул Октябрьская
перейти в фотоальбомы

 
Сейчас в беседке (0)
    никого нет
[присоединиться к беседе]
 
Внимание! Опрос!

Довольны ли вы качеством воды из-под крана?

Да
Почти
Не совсем
Нет
Мне все равно


результаты

Улыбнитесь :)
- Таня! А зачем вы вообще приехали в этот город?
- Я приехала поступать... нехорошо.
 
Наш сайт лауреат в номинации Мой дом - мой край
X Всероссийского конкурса
Патриот России 2011

Унеча.net - наш город в Интернет

Если Вы – художник, поэт или просто увлеченный человек, если у Вас сохранились какие-либо материалы, документы по истории нашего города, пространство сайта всегда к Вашим услугам.

 

Погода в Унече:
Яндекс.Погода

 




[Добавить в закладки]

 
Наша кнопка:

Наша кнопка для вашего сайта

    »
 

Дизайн, программирование и идея сайта -bas- © 2006-23г.

Город расположен в верховьях реки Унечи (приток Ипути, бассейн Днепра), в 140 км к юго-западу от Брянска. Поселение возникло в 1887 году как станция Полесской железной дороги. После проведения в 1929 году линии Харьков — Орша, Унеча становится крупным железнодорожным узлом и начинает интенсивно развиваться. В 1940 году Унеча получила статус города районного подчинения. В период Великой Отечественной войны город был оккупирован. Освобождён от фашистов 23 сентября 1943 года.