Унеча.net - наш город в Интернет

[вход] :: [регистрация] 

www.Unecha.net
наш город в сети Интернет

Тема: Фамилия Кнороз

Форум - это обмен мнениями, общение. Читая мнения других, не забывайте высказать свое!

Форум » раздел "Дела минувшие, давно или недавно" » тема "Фамилия Кнороз"

Раздел: Дела минувшие, давно или недавно
Богата история земли нашей. Много про нее писано – и все же… Может и Вы что-то знаете, чего не знает никто другой? Вы краевед? Музейный работник? Поделитесь. Пусть узнают все. И помнят, ведь «Иваны, не помнящие родства» - это не про нас…
Тема: Фамилия Кнороз
Откуда пошол род, чем занимались.
Кол-во сообщений: 14
Кол-во просмотров: 8188
Смотреть разделы Смотреть темы Добавить сообщение в тему Поиск по форуму
Всего страниц: 2. Страница: | 1 | 2 |
Сообщение #1 Дата добавления: 09.11.2009г., 18:53:13
PrishitayaGolova
[?]
(автор темы)
Тем: 1
Здравствуйте! Меня зовут Максим, фамилия моя Кнороз! Дед мой Нестер Кнороз жил в деревне Платково, там он и похоронен. Я хочу узнать о своем роде, откуда Кнороз проиехали на Брянщину? Чем занимались? Для меня эта информация очень важна. Если кто то , что то знает пишите. Заранее благодарен!

Сообщение #2 Дата добавления: 19.11.2009г., 14:02:28
шапочка
[?]
Тем: 2
привет, Максим! Фамилия Кнороз- давольно редкая. Мои предки тоже жили не далеко от Платково. Я этим летом ездила туда специально узнавать о их жизни. Тебе тоже советую так сделать, раз уж ты интересуешься своей историей. Там осталось много старожил, они тебе всё расскажут. Ты главное не ленись. Тем более, что фамилия редкая и они стопудово про неё знают.

Сообщение #3 Дата добавления: 20.11.2009г., 12:02:31
скорпион
[?]
Тем: 8
Максим,а я тебе советую по приезду -наведайся,не поленись в село Писаревка.Это всего лишь 11 км в сторону г.Мглин.Там очень много семей по фамилии Кнороз.И очень даже уважаемых.Там и директор школы был Иван Григорьевич Кнороз.А у админа этого сайта-B@S-a есть фото памятника односельчан-Писаревцев,павших во Второй мировой.Посмотри на надписи на обелиске ,может и найдёшь родную фамилию.Всего доброго.

Сообщение #4 Дата добавления: 20.11.2009г., 16:31:52
Pan
[?]
Тем: 12
К удивлению, Иваныч, нет на фото Писаревского памятника ни одной фамилии Кнороз, сам погляди.
фото 1, фото 2.

По данным Подольского архива Министерства Обороны павшие в этой войне люди фамилии Кнороз из наших краев из трех, в основном, сел: д. Платково Унечского района Орловской (ныне Брянской) области - двое, Иван Емельянович и Иван Григорьевич, д. Каменка Репкинского района Черниговской обл. - трое, с. Стахарщина Новгород-Северского района Черниговской же области - еще четверо. И еще один с самого Стародуба призван.

Есть еще с Северного Кавказа, так это уже переселенцы с наших краев, и один с Беларуси. А так, правду люди говорят - ехать надо. И искать книги метрические церкви Архистратига Михаила села Рохманово, возможно в Брянском, а скорее в Черниговском архиве. Чуть-чуть про историю основания самого Платково есть на Стародубском сайте, почитай, Максим, по названию найдешь.

Это сообщение отредактировал Pan (20.11.2009г., 16:37:10)

Сообщение #5 Дата добавления: 08.01.2010г., 10:31:17
PrishitayaGolova
[?]
(автор темы)
Тем: 1
Спасибо всем кто написал, я обязательно последую Вашим советам.

Сообщение #6 Дата добавления: 08.01.2010г., 15:49:10
Майор
[?]
Тем: 3
А вообще-то и в Унече было много людей с такой фамилией. Но о них нужно спрашивать у старожилов.

Сообщение #7 Дата добавления: 14.06.2010г., 16:19:24
Helen1959
[?]
Тем: 0
Кнороз Иван Григорьевич погиб 31 декабря 1943 и похоронен в братской могиле г.Городок Витебской обл. Это мой дядя. Их было три брата и сестра: Сергей, 1901г.р., Иван,1918г.р., Василий, 1921г.р. (мой отец), Акулина. Родились в д.Платково Унечского р-на. Мой дед - Кнороз Григорий Кириллович; бабушка - Стефанида Федосовна. Сергей Григорьевич Кнороз, историк по образованию, жил в г.Унече, ул.Стальная, 21. Работал директором 41-й школы г.Унечи. Краевед. Написал статьи по истории сел Брянщины, опубликованые в газете "Ленинское знамя" г.Унечи в 1966 г. Вся подборка статей и рукописи хранятся у меня (Сергей прислал их брату Василию в г.Рязань), в т.ч. о деревнях Платково, Рахманово и т.д.; а также похоронка на Ивана, его фотографии и письмо от очевидца его гибели (читать без слёз его просто невозможно). Д.Платково (Платков) основана при колодцах между 1669-1672 гг. по распоряжению полковника П.Рославца. До 1721 г. принадлежала Стародубскому магистрату. Затем гетман Скоропадский подарил деревню есаулу артиллерии Стародубского полка Семену Березовскому. Долгое время Платково передавалось по наследству. Через 50 лет после его основания в д. Платково было два двора казаков, 11 дворов грунтовых крестьян Березовского, 7 хат бобылей. К 1781 г. - казаков 3 двора (а).Ларион Кнороз (наш первый известный предок) и сын его Кирей Илларионович (наша ветвь); б).Прокоп Кнороз; в). имя не приведено) и 4 хаты бобылей, крепостных крестьян Березовского 16 дворов. Казаки крепостного права не несли. Первый предок казаков Кнороз был украинец!!! И предположительно Кнороз - это его псевдоним. Так как казачество первоначально возникло из свободолюбивых крепостных крестьян, бежавших из-под гнёта крепостничества в Запорожскую сечь, а потом были сформированы казачьи полки, в том числе наш Стародубский казачий полк. Предположительно пра- пра- прадед бежал от крепостничества с юга-запада Украины. Все документы в отсканированном виде я могу передать на Унечский сайт.

Сообщение #8 Дата добавления: 24.07.2010г., 4:48:15
Surprise
[?]
Тем: 5
можеь и не в тему , но кнороз фамилия - частая. В анушино тоже кнороз был ( жена вроде жива ( дочка Света (счас под 40вник ей)

Сообщение #9 Дата добавления: 01.03.2011г., 1:05:24
Tasha L
[?]
Тем: 0
Добрый вечер!
Мой дедушка Иван Егорович Кнороз (16.07.1923г) родился в д.Платково.Там у нас до сих пор кто-то из родственников остался,только,к сожалению я с ними не знакома.Он жил с семьей в Писаревке,работал директором школы,преподавал математику.Моя бабушка Анна Самуйловна Кнороз работала сельским врачом.У нас много родственников в Унече.Родная сестра дедушки Валентина Георгиевна живет в Москве.К сожалению,бабушки и дедушки давно нет,но дом у нас в Писаревке остался,туда периодически приезжает моя мама Валентина Бурмистрова(Кнороз) с братом.

Сообщение #10 Дата добавления: 01.03.2011г., 17:21:08
скорпион
[?]
Тем: 8
..Добрый вечер,Наташа!..От Ваших воспоминаний повеяло до того РОДНЫМ и ЧИСТЫМ,что захотелось вернуться в те добрые 70-е годы прошлого века!!!Летние и зимние каникулы я постоянно проводил в Писаревке у своей бабушки,и все жители этого прекраснейшего(тогда!)села были на виду друг у друга.Все знали в лицо друг друга,здоровались и улыбались!!!.Старики знали,чей это пацан или девчёнка пробежали мимо их; а мы пацаны знали -чей это дед или бабушка прошли мимо нас с сеткой-авоськой в магАзин,что стоит и до сих пор у шоссе...Помню я и твоего деда-Ивана Егоровича.Он дружил с моим отцом:один Иван-директор школы,а другой Иван-директор сельского Дома Культуры..Помню,как зимой простудился,и моя тётя вызвала на дом "фершалку"-так звали на селе в то время ,единственного медика,-твою бабушку-Самуйловну,как называли её в народе по-простому.Она мне сделала один укол-и всё-болезни как и не бывало..Твоя мама,Валентина,училась с моим двоюродным братаном -Васей Григоровским и с Сашей Петриковым(ныне-замминистра сельского хозяйства России),а вот с твоим дядькой Володей-не один футбольный мяч и кеды разбили в футбольных баталиях..Ты не поверишь,но я в том году раздобыл его телефон и позвонил..Этот звонок был как-луч света в нынешнем сумрачном царстве!!!Были оба рады,что ещё живы курилки!!..Что-жизнь -продолжается!!Вот такие дела,землячка...Я думаю,что твой дядя частенько к Вам наведывается,так как работает в Москве..Так вот,Наташа,передавай ему,да и своей маме тоже, большущий привет от Серёги-Антонёнка.Всего тебе доброго,земляченька!!!...

Всего страниц: 2. Страница: | 1 | 2 |

Модераторы раздела: -b@s-, Pan, nemo.

Смотреть разделыСмотреть разделы
Смотреть темыСмотреть темы
Добавить сообщение в темуДобавить сообщение в тему
Поиск по форумуПоиск по форуму

Внимание! Добавлять новые сообщения разрешено только зарегистрированным пользователям. Если вы уже зарегистрированы на портале, то необходимо авторизироваться (ввести свой логин и пароль). Если вы еще не зарегистрированы, то  зарегистрируйтесь прямо сейчас, это не займет много времени.

10.08.2020г.
Доброе утро!

131 год

23.09.2019г. С Днем освобождения Унечи от немецко-фашистких захватчиков.
04.08.2019г. С Днем Города! С Днем железнодорожника!
31.12.2018г. С Новым годом и Рождеством!

все новости

Случайное фото:
пятиэтажка
перейти в фотоальбомы

Сейчас в беседке (0)
    никого нет
[присоединиться к беседе]

Внимание! Опрос!

Довольны ли вы качеством воды из-под крана?

Да
Почти
Не совсем
Нет
Мне все равно

результаты

Знаете ли вы?..
Самый большой бивень слона имеет в длину 14,5 метров.

Наш сайт лауреат в номинации Мой дом - мой край
X Всероссийского конкурса
Патриот России 2011

Унеча.net - наш город в Интернет

Если Вы – художник, поэт или просто увлеченный человек, если у Вас сохранились какие-либо материалы, документы по истории нашего города, пространство сайта всегда к Вашим услугам.

Погода в Унече:
Яндекс.Погода

[Добавить в закладки]

Наша кнопка:

Наша кнопка для вашего сайта

»

Дизайн, программирование и идея сайта -bas- © 2006-17г.

Город расположен в верховьях реки Унечи (приток Ипути, бассейн Днепра), в 140 км к юго-западу от Брянска. Поселение возникло в 1887 году как станция Полесской железной дороги. После проведения в 1929 году линии Харьков — Орша, Унеча становится крупным железнодорожным узлом и начинает интенсивно развиваться. В 1940 году Унеча получила статус города районного подчинения. В период Великой Отечественной войны город был оккупирован. Освобождён от фашистов 23 сентября 1943 года.