Унеча.net - наш город в Интернет

[вход] :: [регистрация] 



www.Unecha.net
наш город в сети Интернет

Тема: фолклёр (сказки, песни, предания)

Форум - это обмен мнениями, общение. Читая мнения других, не забывайте высказать свое!

Форум » раздел "Дела минувшие, давно или недавно" » тема "фолклёр (сказки, песни, предания)"

Раздел: Дела минувшие, давно или недавно
Богата история земли нашей. Много про нее писано – и все же… Может и Вы что-то знаете, чего не знает никто другой? Вы краевед? Музейный работник? Поделитесь. Пусть узнают все. И помнят, ведь «Иваны, не помнящие родства» - это не про нас…
Тема: фолклёр (сказки, песни, предания)
устное народное творчество Унечского района
Кол-во сообщений: 11
Кол-во просмотров: 5573
Смотреть разделы Смотреть темы Добавить сообщение в тему Поиск по форуму
Всего страниц: 2. Страница: | 1 | 2 |
Сообщение #1 Дата добавления: 11.08.2009г., 16:42:36
шапочка
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
06.08.2009г., 5:11
Тем: 2
Сообщений: 61
Дорогие форумчане! Может быть кто-нибудь из вас слышал от своих бабушек (или просто от местных старожил) сказку про Свирида-красного вида? А ещё сказку про "горохвинку и коноплинку", про "Данилу, Гаврилу и Иваньку-дурочка"?
     
Сообщение #2 Дата добавления: 11.08.2009г., 17:37:15
скорпион
[?]
Зарегистрирован:
13.01.2008г., 16:29
Тем: 8
Сообщений: 1400
Это что,- прикол по отношению нашего местного населения? Или,Вы-шапочка-,вернулись на Землю с Луны,и как те,американцы,наивно думаете,что в России(подразумеваю-Унечу)-одни медведи и дикари? Тогда ,с таким настроем и взглядами-не советую нос показывать в наших краях.Откусят сразу,прямо на вокзале.
     
Сообщение #3 Дата добавления: 11.08.2009г., 18:51:46
шапочка
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
06.08.2009г., 5:11
Тем: 2
Сообщений: 61
ни в коем случае не хотела вас обидеть. А в чём прикол? подбитый
     
Сообщение #4 Дата добавления: 11.08.2009г., 20:45:57
шапочка
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
06.08.2009г., 5:11
Тем: 2
Сообщений: 61
скорпион, я дико извиняюсь, и искренне не понимаю, что я такого(не хорошего) сказала? Просто хотела поближе познакомиться с Унечскими сказаниями и былинами. Сравнить с тем, что слышала от своей бабушки в детстве. Что в этом плохого? А край ваш я люблю всей душой, хоть ни разу там и не была. Но скоро моя мечта ,там побывать, осуществится.
     
Сообщение #5 Дата добавления: 13.08.2009г., 15:59:16
шапочка
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
06.08.2009г., 5:11
Тем: 2
Сообщений: 61
" взглядами-не советую нос показывать в наших краях.Откусят сразу,прямо на вокзале. "
Приезжаю 19 числа - нихай кусають
     
Сообщение #6 Дата добавления: 21.08.2009г., 15:55:48
}{0TT@БЬ)Ч
[?]
Зарегистрирован:
25.05.2008г., 18:12
Тем: 0
Сообщений: 115
Ну приежай, будем встречать
     
Сообщение #7 Дата добавления: 21.08.2009г., 22:28:05
Ioanna Dmake
[?]
Зарегистрирован:
03.01.2007г., 15:13
Тем: 2
Сообщений: 293
Круто! Шапочка приезжает 19 числа, а встречать её предлагают 21)))
     
Сообщение #8 Дата добавления: 27.08.2009г., 22:43:45
yakov
[?]
Зарегистрирован:
26.01.2007г., 6:26
Тем: 1
Сообщений: 178
доволен
     
Сообщение #9 Дата добавления: 28.08.2009г., 0:59:00
шапочка
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
06.08.2009г., 5:11
Тем: 2
Сообщений: 61
побывала я в Унече! Встречалась с уважаемыми Константином и Хоттабычем. Ходили в музей, мне он очень понравился!Потом пожарили сасиськи на старом озере, ребяты сделали показательный заплыв (до островка и обратно),потом Константин вручил мне красный цветок под названием роза и отбыл на учёбу (предположительно сроком на 1 год). Некоторые фотки о нашей стрелке я выложила в альбомах
     
Сообщение #10 Дата добавления: 13.09.2009г., 18:15:47
шапочка
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
06.08.2009г., 5:11
Тем: 2
Сообщений: 61
Предлагаю вашему вниманию свою семейную легенду:

Дело было в 1917 году с моей прабабушкой Машей, когда ей шёл восемнадцатый год. Маша жила в маленькой деревушке Шапочка Брянской области. И вот под старый новый год она с подругами собралась поехать в ближайший город Унечу. Девушки планировали в крупном населённом пункте погадать на женихов. Для этого надо было заглянуть в здание вокзала и по внешнему виду находящихся там мужчин определить, из какого сословия будет будущий муж. И так как с деньгами у селян была напряжёнка, путешественницы поехали на товарном поезде «зайцем». Когда паровоз уже подходил к станции «Унеча», вместо того, чтобы остановиться, он прибавил ходу. Делать было нечего, и Маша с подружками решили прыгать. Всё бы ничего, но в то время нижнее бельё ещё не было распространено среди крестьянского населения, и во время прыжков с поезда (на полном ходу) у всех молодых женщин поднимались юбки и предательски оказывались у них на голове. Эту живописную картину с интересом наблюдали все мужчины, находившееся в здании вокзала. Конечно, после такого позора, девушки гадать туда уже не пошли и решили, несолон нахлебавшись, вернуться домой. Путь был неблизкий, но на удачу им встретилась «попутка» (мужик на телеге). Мужик оказался из соседнего с ними села и с удовольствием довёз горе-гадалок до дома. Всю дорогу Маша плакала, сокрушаясь о том, что в этом году, из-за провала с гаданием, не удастся выйти замуж. Каково же было её удивление, когда на следующий день к ней в дом пришли сваты! Женихом оказался красавец Тимофей, который подвозил её давиче на телеге. Свадьбу сыграли через неделю. В последствии прабабушка характеризовала своего мужа положительно, Тимофей был непьющий и работящий. У них родилось шестеро детей, четыре девочки и два мальчика. Вот такая история знакомства моих далёких предков, произошедшая в начале прошлого века.
     
Всего страниц: 2. Страница: | 1 | 2 |

Модераторы раздела: -b@s-, Pan, nemo.

Смотреть разделыСмотреть разделы
Смотреть темыСмотреть темы
Добавить сообщение в темуДобавить сообщение в тему
Поиск по форумуПоиск по форуму

Внимание! Добавлять новые сообщения разрешено только зарегистрированным пользователям. Если вы уже зарегистрированы на портале, то необходимо авторизироваться (ввести свой логин и пароль). Если вы еще не зарегистрированы, то  зарегистрируйтесь прямо сейчас, это не займет много времени.

19.03.2024г.
Добрый день!


Хоть наш проект Unecha.net уже не такой популярный как раньше, но его поддержка требует средств. Поэтому каждый год встает вопрос: бросить проект окончательно (и он полностью исчезнет навсегда) или снова заплатить. Администратор просить поддержать проект и собрать средства на продление доменного имени.



23.09.2019г. С Днем освобождения Унечи от немецко-фашистких захватчиков.
04.08.2019г. С Днем Города! С Днем железнодорожника!
31.12.2018г. С Новым годом и Рождеством!

все новости

 

Случайное фото:
салют
перейти в фотоальбомы

 
Сейчас в беседке (0)
    никого нет
[присоединиться к беседе]
 
Внимание! Опрос!

Довольны ли вы качеством воды из-под крана?

Да
Почти
Не совсем
Нет
Мне все равно


результаты

Улыбнитесь :)
Новая игра авиадиспетчеров: Воздушный бой.
 
Наш сайт лауреат в номинации Мой дом - мой край
X Всероссийского конкурса
Патриот России 2011

Унеча.net - наш город в Интернет

Если Вы – художник, поэт или просто увлеченный человек, если у Вас сохранились какие-либо материалы, документы по истории нашего города, пространство сайта всегда к Вашим услугам.

 

Погода в Унече:
Яндекс.Погода

 




[Добавить в закладки]

 
Наша кнопка:

Наша кнопка для вашего сайта

    »
 

Дизайн, программирование и идея сайта -bas- © 2006-23г.

Город расположен в верховьях реки Унечи (приток Ипути, бассейн Днепра), в 140 км к юго-западу от Брянска. Поселение возникло в 1887 году как станция Полесской железной дороги. После проведения в 1929 году линии Харьков — Орша, Унеча становится крупным железнодорожным узлом и начинает интенсивно развиваться. В 1940 году Унеча получила статус города районного подчинения. В период Великой Отечественной войны город был оккупирован. Освобождён от фашистов 23 сентября 1943 года.